На протяжении нескольких лет территорию на улице Советская, 55, где расположено здание многофункционального центра, никто не убирает, к тому же огромные деревья создают опасность для жизни горожан. Проблема должна быть решена, считают депутаты горсовета.

Напомним, 25 сентября 2014 года на сессии пятый созыв Совета депутатов Северодвинска принял решение о передаче в безвозмездное пользование на 5 лет помещения на первом этаже здания по адресу: ул. Советская, д. 55 (площадь 309,5 кв. м) Государственному автономному учреждению Архангельской области «Архангельский региональный многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». Отделение МФЦ заявляло о готовности проведения работ по благоустройству собственными силами, в том числе и по организации парковки.

В августе прошлого года к депутату городского Совета по округу, где располагается отделение МФЦ, Валерию Сербе обратились жители Гагарина, 9 с проблемой: во дворе стоят четыре тополя под углом 45 градусов. Одно дерево упало на автомобиль. Его владелец подал в суд на директора управляющей компании и выиграл его. Депутат неоднократно обращался в ряд инстанций, пытаясь решить проблему.

— Я делал запросы в управляющие компании, занимающиеся обслуживанием этой территории. Они заявили, что могут спилить тополя. Но на спил одного дерева нужно потратить 8 тысяч рублей, на выкорчевку – 12 тысяч. Хотят, чтобы МФЦ выделил деньги, а они выполнили работу. В свою очередь отделение МФЦ предлагает сделать наоборот. Я также обращался к главе Северодвинска Игорю Скубенко, начальнику отдела жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи Любови Кривощековой, председателю этого комитета Михаилу Тарасову. На сегодняшний день у меня есть восемь отписок. Я выделил 582 тысячи рублей на детскую площадку во дворе дома по улице Гагарина, 9. Но как можно благоустроить двор, если в районе деревья выше пятиэтажного дома? Они могут упасть не только на взрослых, но и на детей, – возмущен Валерий Серба.

Проблему обсуждали на комитете по городскому хозяйству, строительству и экологии Совета депутатов Северодвинска. По словам представителей Администрации, в договорах, заключенных отделением МФЦ с управляющей компанией и с Администрацией Северодвинска, указано, что арендатор земельного участка обязан соблюдать экологические нормативы. В январе текущего года КУМИ обращался к МФЦ с просьбой выполнить обрезку зеленых насаждений. Однако до сих пор данные работы не проведены.

Как пояснила начальник Северодвинского отделения Архангельского регионального МФЦ предоставления государственных и муниципальных услуг Любовь Сельчук, условия договора по благоустройству прилежащей территории соблюдаются: ее подметают, в гололед посыпают песком. Обрезка деревьев в условия договора не входит. Вопрос обсуждается с управляющими компаниями: они осуществляют расчет стоимости услуги.

По итогам комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии, состоявшегося 22 мая, заместителю Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олегу Лобачеву поручено разобраться в ситуации и принять меры по наведению порядка на территории МФЦ.

Вопрос также поднимали депутаты фракции «Справедливая Россия» горсовета на встрече с Главой Северодвинска Игорем Скубенко. Глава муниципалитета обратил внимание на затягивание строительства парковки и беспорядок на прилегающей к зданию МФЦ территории. Игорь Скубенко поручил своему заместителю по финансово-экономическим вопросам Олегу Бачерикову подготовить на имя руководителя МФЦ претензионное письмо. Юридическим лицам организаций грозит штраф от сорока до пятидесяти тысяч рублей. Кроме того, прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении.

Отметим, что на днях произошли перемены на территории отделения МФЦ: коммунальщики начали ее прибирать. Это видно на фото.