Вопрос обсудили 22 мая на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии горсовета под председательством Николая Малинникова.

Северодвинец обратился в городской Совет депутатов с просьбой внести изменения в Приложение №1«Сроки охоты на копытных животных» к Правилам охоты. В утвержденных Правилах для всех регионов России сроки начала и окончания охоты практически одинаковые. Климатические условия в регионах разные, но в Правилах это не учтено, считает житель города. По его словам, учитывая особенности жизни животных и погодные условия, возможность выйти в лес у охотников Архангельской области появляется только в конце декабря-начале января. Однако по Правилам охота на взрослого лося разрешена с 1 октября по 31 декабря. Таким образом, граждане, получив лицензию, не всегда могут реализовать свое право на добычу зверя.

— Обращения от граждан в Министерство природных ресурсов поступают уже не в первый раз. Процент освоения лося в Архангельской области на 2017-2018 годы имеет средний показатель по РФ около 60%. Этот процент надо повышать. В настоящее время мы проводим анализ по всем районам Архангельской области, — рассказал начальник отдела охраны и использования объектов животного мира министерства природных ресурсов и ЛПК Архангельской области Николай Лукьяненко.

— По словам специалистов, охота должна длиться не более трех месяцев. Я думаю, в нашем регионе сроки охоты на копытных животных необходимо перенести на 1 ноября -10 декабря. Даже в Москве сейчас обсуждают вопрос об установлении таких сроков. Целесообразно работать в этом направлении, чтобы в дальнейшем такое предложение направить не только в Архангельскую область, но и в Карелию, Мурманскую область. Есть и другая проблема – браконьерство. Граждане заполняют лицензию, якобы они отстреляли лося и отрезают корешок, согласно которому должны вывести добычу в течение 10-14 дней, при этом продолжают на протяжении этого времени охотиться. В нашем регионе таких прецедентов, к счастью, не было, — рассказал охотничий инспектор Северодвинского участкового лесничества Геннадий Коротин.

— Как минимум можно сократить сроки охоты до 2,5 месяцев. Пусть охота длится с 1 ноября до 15 января. Так будет лучше для животного мира, — считает председатель комитета Николай Малинников.

Депутаты совместно с Министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области планируют разработать обращение и направить на рассмотрение в Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации.

Фото с сайта region29.ru