Об этом Артем Фокин рассказал депутатам горсовета 24 апреля на заседании комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии.

Главную задачу новый управленец видит в восстановлении работоспособности «Спецавтохозяйства».

Как сообщил Артем Фокин, прорабатывается вопрос о реорганизации муниципального предприятия в бюджетное учреждение с передачей в оперативное управление части дорог.

— Мы будем не только выполнять муниципальное задание, но и участвовать в аукционах по ремонту дорог, других видах работ, — рассказал Артем Фокин. – Необходимая база и люди для этого есть.

Пока же предприятие даже не заявилось на аукцион по летнему содержанию дорог, работает на субподряде.

— Есть ли экономическое обоснование перехода предприятия в бюджетное учреждение? Какие средства из бюджета для этого потребуются? — задал вопрос депутат Антон Чаленко.

Прямого ответа не прозвучало. Комитет по городскому хозяйству запросит дополнительную информацию в Администрации города, а также перечень дорог, которые планируется передать в оперативное управление.

Депутат Александра Сурминова спросила нового директора о путях решения проблемы периодических возгораний на полигоне ТБО.

— Было проведено совещание с пожарными, МЧС. Необходимо устранить поступление воздуха через откосы, соорудить саркофаг из грунта. Это будет стоить около 4-х млн рублей, — рассказал Артем Фокин. – Другой вариант с использованием тяжелой техники обойдется дороже.

По словам Артема Фокина, за зимний период на полигон было вывезено много снега. Тления на сегодняшний день нет.