Комитет по бюджетной политике Совета депутатов согласовал поправки к изменениям в местный бюджет.

Денежные средства планируется перераспределить на ремонтные работы в учреждения образования: по предложению депутата Антона Чаленко для детского сада «Гусельки», по предложению Михаила Старожилова – для «Веселых ноток».

По инициативе Николая Трухина увеличены объемы финансирования на муниципальную программу «Молодежь Северодвинска» для трудоустройства несовершеннолетних.

Перераспределены средства, полученные при проведении конкурсов на содержание средств дорожного движения. Сэкономленные суммы планируется также направить на обеспечение безопасности дорожного движения.

Как сообщил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков, будет продолжено обустройство нерегулируемых пешеходных переходов около образовательных учреждений: у гимназии № 14 на улице Торцева, техникума на Архангельском шоссе, у школы № 28 на проспекте Труда, Гуманитарного института на улице Карла Маркса, медицинского колледжа на улице Южной. Кроме того, планируется установить светофорный объект на перекрестке улиц Лесной и Полярной.

Депутат Роман Варфоломеев предложил направить 250 тыс. рублей на организацию нерегулируемого пешеходного перехода на пересечении улиц Карла Маркса, Трухинова и Северо-Западной.

Председатель депутатского комитета по бюджетной политике Нина Андриевская рекомендовала внести протокольную запись о необходимости финансирования установки «лежачего полицейского» в районе дома 39 по улице Юбилейной, где произошло несколько ДТП со смертельным исходом. Также требуется запланировать средства для освещения пешеходного перехода на проспекте Труда напротив магазина «Октябрь». Предложение ГИБДД сделать его инновационным: освещение смонтируют на стойках над проезжей частью и оно будет включаться при приближении пешехода.

На заседании комитета Роман Варфоломеев поднял проблему остановки пригородных маршрутов на улице Карла Маркса, 19, где нет павильонов. Пассажиры вынуждены ждать автобусов в любую непогоду. Для двух павильонов требуется 400 тыс. рублей. Эти средства могут быть получены от экономии при проведении аукционов.

Изменения и поправки в бюджет будут утверждены на сессии горсовета 19 апреля.