Ряд изменений в структуре горсовета планируется рассмотреть на апрельской сессии.

Среди них уточнение количества и наименование фракций, введение должности «заместителя Председателя Совета депутатов, работающего на непостоянной основе» (на общественных началах), разграничение полномочий  между Заместителями Председателя Совета.

Изменения о Заместителях Председателя Совета были внесены в Устав Северодвинска пятым созывом горсовета.

Нововведения направлены на повышение эффективности работы представительного органа, совершенствование контроля за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами полномочий по решению вопросов местного значения.

Введение новой должности связано с реализацией полномочий, которые не были включены в компетенцию комитетов  Совета депутатов.

Решением Координационного совета представительных органов муниципальных образований Архангельской области в марте 2018 года представительным органам городских округов рекомендовано усилить работу по реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на территории муниципального образования, а также совершенствовать систему грантовой, организационной, информационной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, участвующих в проектах, направленных на укрепление гражданского единства.

К полномочиям Заместителя Председателя Совета депутатов, работающего на непостоянной основе, в первую очередь будут относиться направления, связанные с реализацией Стратегии государственной национальной политики, работа с общественными объединениями, в том числе религиозными, советами и иными коллегиальными органами по межнациональным и межконфессиональным связям.

Принятие решения об открытии должности Заместителя Председателя Совета депутатов, работающего на непостоянной основе, не потребует дополнительного финансирования из местного бюджета: он будет избран из числа депутатов и станет работать на общественных началах.