По инициативе депутатов городского Совета Администрация Северодвинска внесла изменения в Положение о проведении конкурса на замещение вакантных должностей руководителей муниципальных образовательных учреждений.

Напомним, на сайте Управления образования представленные программы кандидатов путем открытого голосования могут оценивать все желающие, которые, согласно Положению, называются «независимыми экспертами». Тот или иной претендент мог набрать тысячи голосов, что и происходило. У горожан возникали вопросы: не происходит ли здесь «накрутка голосов» и кто является «независимыми экспертами»? Отметим, что баллы, полученные при открытом интернет-голосовании, играют существенную роль при подведении итогов всего конкурса.

Депутат горсовета Александр Гришин направил запрос в федеральное Министерство образования и науки, чтобы расставить все точки над i в процедуре проведения конкурса. В ответе уточнялось, что программы кандидатов оцениваются в первую очередь конкурсной комиссией с учетом независимой экспертизы.

На январском заседании комитета по социальной политике под председательством Романа Варфоломеева депутаты предложили внести изменения в Положение о проведении конкурса: оценку программ кандидатов должны давать исключительно члены комиссии, а для независимой экспертизы уменьшить количество баллов с 18 до 3-х.

В результате Постановлением Главы Северодвинска в Положение о проведении конкурса внесены изменения с учетом предложений комитета по социальной политике городского Совета.