6 апреля в Доме офицеров флота Беломорской военно-морской базы состоялось торжественное мероприятие, посвященное 100-летию образования военных комиссариатов. От городского Совета депутаты Валерий Серба, Александра Сурминова и Николай Малинников поздравили коллектив северодвинского военкомата (начальник Игорь Шатров).

Декрет об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам был принят Совнаркомом 8 апреля 1918 года.

— Мы все прекрасно понимаем, что в тяжелые времена Великой Отечественной войны военные комиссариаты сделали очень много. Более 30 миллионов человек были призваны на воинскую службу в эти годы. Благодаря в том числе активной деятельности военкомата Молотовска удалось создать сильную Красную Армию, укомплектовать ее рядовым и командным составом, обеспечить всем необходимым для ведения военных действий, — отметил Валерий Серба.

— С военкоматом Северодвинска меня очень давно связывают дружеские отношения, потому что я являюсь перевозчиком и ежегодно несколько сотен молодых людей со всей Архангельской области доставляю в призывной пункт города Архангельска, — рассказал Николай Малинников.

— Знаю, что уклонистов становится все меньше, в этом заслуга работников военкомата. Новых достижений в службе на благо Отечества и Северодвинска, крепкого здоровья и благополучия! Пусть военкомат работает только в мирное время, — пожелала Александра Сурминова.

Депутаты вручили коллективу отдела военного комиссариата Архангельской области по городу Северодвинску Благодарственное письмо горсовета за образцовое исполнение должностных обязанностей и допризывную подготовку молодежи.