Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов встретился с советом заведующих дошкольными учреждениями. В этот совещательный орган входят 7 руководителей от 33 детских садов города.

Во встрече приняли участие заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская, председатель комитета по социальной политике Роман Варфоломеев и член этого комитета Александра Сурминова.

Суть проблемы в следующем: Управление образования Администрации Северодвинска предложило руководителям дошкольных учреждений передать коммерческим организациям отдельные функции, то есть стать заказчиками услуг, которые ранее оказывал сам персонал детских садов. Прежде всего, это услуги дворников, сторожей, уборщиц, прачечной. Соответственно, эти штатные единицы в самих учреждениях должны быть закрыты. Задача аутсорсинга — обеспечить выплату минимального размера оплаты труда остальным работникам в условиях дефицитного бюджета.

Заведующие ДОУ высказали опасения, что новая система снизит качество услуг. Например, зарплата дворника в дошкольных учреждениях ниже, чем в сфере ЖКХ, найти работников в необходимом количестве будет сложно, кроме того, применение уборочной техники на детских площадках затруднительно — многие работы сейчас выполняются вручную. А замена услуг сторожа потребует привлечения значительных средств на установку охранной сигнализации. Средства на эти цели в бюджете не предусмотрены. Не просто будет отказаться и от собственных прачечных: механизированная стирка в промышленных машинах портит белье, к тому же в яслях постельные принадлежности приходится менять несколько раз в день. К услугам уборщиц в детских садах прибегают практически ежечасно, это не офис, который убирают утром и вечером, потому вариант привлечения клининговых фирм здесь не подходит.

— Детский сад всегда был дорогим учреждением. Давайте определимся: готовы ли мы экономить на здоровье детей? – так выразила свое мнение Нина Андриевская.

— Крупные предприятия города, такие как Севмаш, уже имеют опыт передачи определенных непрофильных видов работ на аутсорсинг. Во главу угла при этом всегда ставится снижение затрат. Но экономический и социальный эффекты не всегда положительные. Поэтому, прежде чем внедрять такие мероприятия, нужно досконально просчитывать все последствия, плюсы и минусы. В первую очередь важно знать мнение людей, чья деятельность будет затронута, — высказался Роман Варфоломеев.

— Мы понимаем стремление исполнительной власти оптимизировать затраты бюджета. Тем более, когда есть серьезные обязательства по выплате заработной платы с учетом повышения МРОТ. Не спорю, аутсорсинг является прогрессивной тенденцией. Но в части его внедрения в детских садах есть вопросы. Мы обобщим полученную информацию, запросим в Администрации Северодвинска все расчеты и в марте вынесем эту проблему на обсуждение всего депутатского корпуса, — подвел итог встречи Михаил Старожилов.