13 февраля состоялось заседание фракции «Единая Россия», в которую входят 20 из 25 депутатов городского Совета.

Вначале заслушали доклад начальника управления культуры и общественных связей Администрации Северодвинска о подготовке к 80-летию Северодвинска.

Больше всего вопросов у членов фракции вызвала информация комитета ЖКХ, транспорта и связи о планах по ремонту дорог и внутриквартальных проездов. На восстановление верхних изношенных слоев асфальтового покрытия (так называемый ремонт «картами») девяти участков дорог планируется направить 79 млн рублей. В дополнительном списке – еще пять улиц.

Депутат Антон Чаленко уточнил, какую гарантию Администрация прописывает в контракте с подрядчиками.

— С этого года гарантийный срок планируем увеличить с года до двух, — ответил заместитель Главы Северодвинска по городскому хозяйству Олег Лобачев.

Капитальный ремонт запланирован только на улице Железнодорожной (от улицы Первомайской до улицы Советской) и проспекте Беломорском (от улицы Комсомольской до улицы Южной).

На пригородные трассы поступили средства из областного бюджета в размере 25 млн рублей. Планируется выполнить ремонт участков Солзенского и Кородского шоссе.

На дворы также будут направлены средства из областной казны: за 37,5 млн рублей предстоит благоустроить 47 объектов.

— Прошу согласовывать перечень дворов с депутатским корпусом. Мы знаем проблемные дворы своего округа, и к нам в первую очередь обращаются жители с жалобами, — предложение депутата Андрея Горбунова к комитету ЖКХ поддержали его коллеги.

К вопросу ремонта дорог и внутриквартальных проездов как одному из самых актуальных решено вернуться на мартовском заседании фракции.

Депутаты обсудили поправки в бюджет 2018 года. Выплата бюджетникам МРОТ с учетом северных коэффициентов, устранение предписаний надзорных органов – это основные задачи, которые стоят при рассмотрении изменений в бюджет на сессии 15 февраля.

На заседании фракции обсудили и подготовку к выборам Президента России 18 марта.