Состоялось очередное заседание общественного совета Северодвинской городской больницы №1. В его состав входят депутаты горсовета Игорь Воронцов, Антон Чаленко и Александра Сурминова.

Главный врач Римма Карташова рассказала об итогах работы за 2017 год и задачах на 2018-й.

Кадровая проблема – одна из актуальных: доля сотрудников пожилого возраста выросла на 6%. Наблюдается отток врачей в другие регионы. Учреждение нуждается в молодых кадрах, особенно в участковых терапевтах и врачах общей практики. Горбольница ведет работу по профориентации: тесно сотрудничает с лицеем №17, школой №11, а также с филиалом медицинского колледжа.

— Во многих школах города достаточно хороший уровень подготовки в химико-биологических классах. Ребята, которым интересно это направление, в основном поступают в Москву, Санкт-Петербург, Ярославль и, к сожалению, по окончании вузов уже не возвращаются в Северодвинск, — отметила Римма Карташова.

Кроме того, в 2017 году сократилось бюджетное финансирование больницы. На капитальный ремонт зданий потрачено всего около 900 тыс. рублей.

Римма Николаевна рассказала, что несмотря на имеющиеся проблемы, лечебное учреждение по всем направлениям полностью справляется с возложенными на него функциями. Процент выполнения плановых показателей программы государственных гарантий составил 98,6.

Заслушав доклад главврача, депутаты поделились своими мнением.

— Учитывая возраст и состояние корпусов больницы, на ремонт необходимы гораздо большие суммы, — считает депутат Александра Сурминова.

Напомним, что учреждения здравоохранения финансируются из областного бюджета.

— За год улучшились показатели по выявляемости онкозаболеваний, уменьшилась смертность от инфарктов и инсультов. Это говорит о том, что здесь работают грамотные специалисты, — отметил депутат Антон Чаленко.

Заседание окончилось вручением наград работникам.