31 января на заседании комитета депутаты городского Совета отклонили проект решения о продаже здания бывшей диспетчерской, асфальтированной площадки и земельного участка на пересечении Морского и Карла Маркса.

Проект был вынесен Администрацией Северодвинска. Один из аргументов за приватизацию – муниципальное имущество не используется, прибыль в бюджет не приносит.

По специальной методике расчета стоимость этого имущества составляет 7,2 млн рублей. Председатель КУМИиЗО Татьяна Терновая отметила, что после оценки эксперта стоимость может быть и выше.

Напомним,  при реконструкции Архангельского шоссе эту территорию заасфальтировали, что стоило порядка 13 млн бюджетных рублей. После банкротства муниципального ПАТП участок был выкуплен у нового собственника. На это также были затрачены бюджетные средства — 3,4 млн рублей. Таким образом, этот объект уже обошёлся городу в 16 млн рублей.

Депутаты  считают, что начальная цена при продаже этого объекта должна быть не меньше этой суммы. Иначе бюджет не только не заработает, но и потеряет вложенные средства.

— Прежде чем продавать этот земельный участок, Администрация должна предложить место для стоянки автобусов, — считает заместитель председателя комитета по муниципальной собственности Светлана Морозова. – Ведь горожане привыкли, что стоянка должна быть именно здесь.

— Для межрейсового отдыха водителей автобусов, безусловно, нужно помещение, — подтверждает и депутат, руководитель автотранспортного предприятия Николай Малинников.

Администрация Северодвинска в перспективе планирует организовать такое место на Привокзальной площади.

После продажи земельного участка новый собственник может построить не жилой дом, а торгово-развлекательный центр. Администрация и депутаты не смогут повлиять на его решение.

— Прошу дать свои предложения или аргументировать отказ, — выступил председатель комитета по муниципальной собственности Александр Заборский.

— Давайте построим на этом месте социальный дом, что значительно удешевит его стоимость для бюджета, или сдадим площадь в аренду, — предложила заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская.

Как вариант — для той же стоянки автобусов. Арендатор будет постоянно приносить доход в бюджет.

Отметим, что кроме профильного комитета по муниципальной собственности, проект Администрации отклонил комитет по молодежной политике.