Завтра 14 декабря состоится очередное заседание Совета депутатов Северодвинска. Одним из главных вопросов – утверждение местного бюджета на 2018 и плановый период 2019-2020 годов. При рассмотрении документа во втором чтении народным избранникам предстоит согласовать поправки к главному финансовому документу Северодвинска.

Всего корректировок в проект бюджета-2018 поступило 28. Из них 16 внесли депутаты, и 12 – Администрация. Предварительно все они были рассмотрены на заседании комитета по бюджетной политике, однако некоторые поправки рекомендованы к отлонению.

Например, группа депутатов предложила перенаправить 1,2 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации на благоустройство Приморского парка. Первоначально эти деньги планировались на устранение замечаний по линии ГИБДД.

Контраргументы привел начальник Управления строительства и архитектуры Антон Кириллов:

—  У нас достаточное количество неиспользуемой проектно-сметной документации, которая находится в архиве продолжительное время. Считаю, что бессмысленно добавлять еще один. Первоначально необходимо уточнить предполагаемую стоимость работ и оценить возможности бюджета.  Он также напомнил, что по Приморскому парку уже была разработана проектная документация.

— Необходимо рассмотреть актуальность старого проекта. Возможно его можно легко адаптировать к современным требованиям. К тому же, не секрет, что в Приморском парке давно назревает необходимость берегоукрепительных работ. Какой смысл проводить благоустройство, если его смоет в воду? – задал вопрос Михаил Гмырин.

В ходе дискуссии, инициаторы правки согласились ограничиться проработкой вопроса по берегоукреплению набережной парка и актуализацией существующей документации по благоустройству его территории.

Еще одна поправка, которую рекомендовали отклонить – перенос финансирования ремонта Ягринского моста на иные инфраструктурные проекты. По информации, которую озвучил Александр Гришин, на федеральном уровне выделение денег на это сооружение не запланировано. По мнению авторов корректировки логичнее распределить эти финансы сейчас, чтобы провести аукционы раньше и подрядчики смогли раньше приступить к работам.

Позицию Администрации пояснил заместитель Главы по финансово-экономическим вопросам Олег Бачериков. По его словам, включить данную сумму в финансовый план принципиально, поскольку «если не будет заинтересованности от местных властей, то федеральные также не будет включаться в финансирование проекта». В этом случае программа реконструкции моста откладывается на неопределенный срок. Большинство присутствующих на комитете по бюджетной политике согласилось с этим аргументом и отказалось рекомендовать поправку.

Всего на заседании комитета было рекомендовано к принятию 19 поправок, а отказано в рекомендации – 9. В соответствии с бюджетным процессом, голосование по ним будет проводиться блоками – рекомендованные к принятию и рекомендованные к отклонению. В случае если блок не наберет установленное число голосов, то рассмотрение будет вестись отдельно по каждому предложению.