29 ноября на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска народные избранники согласовали в первом чтении бюджет муниципального образования «Северодвинск» на 2018 и плановый период 2019-2020 годов.

Напомним, что в первом чтении утверждаются основные параметры бюджета – доходы, расходы и размеры дефицита.

В 2018 году доходная часть составит 5,588 млрд. рублей, расходная – 5,607 млрд. рублей. Планируемый дефицит на уровне 19,173 млн. рублей.

В 2019 году параметры составят соответственно 5,717 млрд. рублей, 5,708 млрд. рублей и профицит 8,472 млн. рублей. В 2020 году – 5,830 млрд. рублей, 5,826 млрд. рублей, а профицит 3,73 млн. рублей.

В рамках рассмотрения вопроса депутаты заслушали доклад начальника Управления экономики Юлии Чецкой о перспективах социально-экономического развития Северодвинска на ближайшие три года. Среди негативных тенденций докладчик отметила некоторое снижение инвестирования в основной капитал и уменьшение численности горожан. Тем не менее Юлия Владимировна отметила рост введенной в эксплуатацию жилой площади, рост заработной платы и соответственно отчислений в бюджет от налога на доходы физических лиц.

— Социально-экономическая ситуация определяется позитивной динамикой обрабатывающих производств города, что позволяет выделять финансирование на развитие Северодвинска и формирование комфортной среды для горожан, — подвела итог своему выступлению Юлия Чецкая.

На сессии также выступили начальник Финансового управления Александр Дураков, и.о. председателя Контрольно-счетной палаты Вера Ляпина и заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Нина Андриевская. Все они охарактеризовали проект бюджета, как сбалансированный и адекватный экономическим возможностям муниципалитета.

Депутатами был задан ряд вопросов . Алексей Кукушкин попросил рассказать о том, будет ли продолжена программа расселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Александр Дураков ответил, что на текущий момент продолжение программы запланировано на 2019 год, но уже сейчас в адрес региональных властей направлено предложение начать подготовительные работы с 2018 года.

Александр Гришин поинтересовался сроками завершения работ по дороге в районе проспекта Победы и Морского. Александр Дураков пояснил, что в настоящее время происходит пересмотр сметной стоимости в сторону уменьшения, но в то же время будут сдвинуты сроки окончания работы на 2020 год.

После того, как все ответы были получены, депутаты проголосовали за принятие данного проекта местного бюджета в первом чтении.

Более подробно с прогнозом социально-экономического развития и проектом бюджета на 2018 годы можно ознакомиться на слайдах ниже.

Слайды к прогнозу социально-экономического развития

Слайды к проекту местного бюджета