24 ноября на внеочередном заседании Совета депутатов Северодвинска председателем Контрольно-счетной палаты Северодвинска был избран Роман Жириков. До последнего времени он работал на должности заместителя начальника Финансового управления – начальника отдела доходов Администрации Северодвинска. Его кандидатуру выдвинул Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.

— Я выдвинул Романа Валерьевича в первую очередь, за профессиональные навыки, долгое время работы в финансовой сферы. Немалую роль сыграли и его личные качества, — объяснил свой выбор Михаил Александрович. Его предложение также поддержал Глава Северодвинска Игорь Скубенко. Решение о назначении Романа Жирикова на должность председателя Контрольно-счетной палаты было принято депутатами единогласно.

В полномочия Роман Валерьевич вступит с первого января 2018 года. Срок нахождения в должности председателя Контрольно-счетной палаты Северодвинска составляет 5 лет. Предыдущий руководитель этой организации Олег Попов ушел в отставку по собственному желанию.

Напомним, что Контрольно-счетная палата Северодвинска – самостоятельный орган внешнего муниципального финансового контроля. Одни из важнейших функций этой организации: контроль за исполнением местного бюджета и порядком управления муниципальным имуществом.

Также на заседании был выслушан доклад о реализации программы по замене лифтов в Северодвинске. В этом году было запланировано восстановить 144 лифта в 32 домах, однако у горожан и депутатов возник ряд вопросов по срокам и качеству проводимых работ. Для того чтобы прояснить ситуацию, на сессию был приглашен директор областного Фонда капитального ремонта Александр Бараев. Подробнее об этом на следующей неделе.