Проект новой структуры Администрации стал главной темой традиционной встречи Главы Северодвинска и депутатов городского Совета, которая состоялась в среду 15 ноября. Совещание, на котором присутствовало две трети депутатского корпуса, длилось без малого два часа.

Напомним, документ планируется рассмотреть на сессии 29 ноября. На депутатских комитетах он вызвал немало вопросов у народных избранников, в то время как Игорь Скубенко находился в командировке. Сегодня он поделился своим видением работы новой Администрации.

Прежде всего он подчеркнул, что внесенный проект структуры не предполагает увеличения ни численности муниципальных служащих, ни фонда оплаты труда. Также Глава Северодвинска обратил внимание, что новая схема была предложена им лично, исходя из своего видения, как должна строиться работа. При этом он особо отметил, что эффективность этой работы во многом будет определять не структурирование и функциональная обособленность подразделений, а их командное взаимодействие по решению поставленных задач.

Игорь Скубенко сообщил о планах внедрения проектного управления, которое по позволит достигать результатов в максимально короткие сроки.

После выступления Главы Северодвинска, председатель Совета депутатов Михаил Старожилов попросил коллег активно высказывать мнения и задавать вопросы, чтобы планы по изменению структуры Администрации были максимально понятными. Игорь Скубенко привел свои аргументы на все прозвучавшие замечания.

Больше всего вопросов касалось создания на базе управления культуры и общественных связей двух новых подразделений – управления общественных связей и молодёжной политики, а также управления культуры и туризма.

Говоря об этом Глава Северодвинска акцентировал внимание на том, что молодежная политика, должна становится более самостоятельным, а не прикладным направлением к культурным и социальным проектам. В поддержку этой инициативы высказался председатель депутатского комитета по молодёжной политике, физкультуре и спорту Николай Трухин:

— Давайте сделаем шаг к молодёжи. Новое управление должно поднять её статус. Философия проектного управления — правильная, — сказал Николай Александрович.

Что касается туризма, то по мнению Игоря Скубенко потенциал этой сферы в нашем муниципальном образовании значительно недооценен и имеет хорошие перспективы развития (в частности – промышленный туризм). Депутат Игорь Калеминцев попросил Главу обратить внимание на активную деятельность нескольких северодвинских клубов, объединяющих людей, увлеченных спортивным туризмом.

В ходе обсуждения неоднократно отмечалось, что в проекте структуры не расписан функционал подразделений, из-за чего и возникают многие вопросы. В частности, Александра Сурминова и Роман Варфоломеев высказали пожелания, чтобы до сессии депутатам представили информацию по основным функциям управлений и отделов Администрации.

В завершении обсуждения Игорь Скубенко отметил, что структура – это не бетонная конструкция, которую невозможно адаптировать к изменившимся реалиям. Не исключено, что со временем она потребует корректив. Но в настоящий момент для эффективного управления он видит ее такой, какой она представлена на утверждение депутатов.

В этом главу поддержал председатель комитета по городскому хозяйству, строительству и экологии Николай Малинников:

— В конце концов, Игорю Васильевичу, как руководителю, работать с этой структурой и решать задачи. Главное, что изменения не требуют увеличения расходов бюджета. Поэтому, считаю, мы не должны ставить палки в колеса.

— Надеюсь, мы услышали друг друга. Эта встреча в очередной раз показала необходимость открытого диалога и его пользу. Сегодня у депутатов есть возможность самостоятельно взвесить все аргументы «за» и «против» перед принятием окончательного решения, — прокомментировал итоги совещания Председатель Совета депутатов Северодвинска Михаил Старожилов.