Седьмого ноября состоялось заседание комитета Совета депутатов Северодвинска по бюджетной политике. Обсуждение длилось два с половиной часа и ряду вопросов было достаточно напряженным.

Вначале была заслушана информация о кандидатуре нового Председателя Контрольно-счетной палаты Северодвинска. Напомним, председатель Совета депутатов Михаил Старожилов выдвинул на эту должность Романа Жирикова, заместителя начальника Финансового управления Администрации – начальника отдела доходов.

Отчет об исполнении местного бюджета в 2017 году и проект финансового плана на 2018-2020 года представил комитету начальник Финансового управления Александр Дураков. Доклад по проекту бюджета на 2018 год сопровождался качественной графической презентацией. В настоящий момент идет формирование перечня вопросов депутатов, требующих разъяснения и дополнительной информации.

Бурное обсуждение вызвало предложение внести в прогнозный план приватизации здание бывшей диспетчерской ПАТП по адресу: ул. Карла Маркса, 36. Прогнозируемые поступления в бюджет от его продажи значительно меньше вложений муниципалитета в данный объект. По мнению многих депутатов, Северодвинску может быть выгоднее, если здание сдать в аренду. Согласование проекта также отложено до его рассмотрения профильным комитетом по муниципальной собственности.

Немало вопросов у депутатов вызвал и проект изменений структуры Администрации Северодвинска. В частности, в отношении передачи земельных отношений от Комитета по управлению муниципальным имуществом Управлению строительства и архитектуры, а также в отношении разделения Управления культуры и общественных связей на два управления с подчинением разным руководителям.

Депутаты запросили дополнительную, более детальную, информацию по реформированию Администрации Северодвинска. Обсуждение проекта решения продолжится на следующих заседаниях.

Также депутаты заслушали доклад о состоянии здания клуба в с. Нёнокса. Как рассказал депутат городского Совета Игорь Воронцов, оно находится в аварийном состоянии и не подлежит дальнейшей эксплуатации по целому ряду причин.

— Ремонт его, я считаю в высшей степени нецелесообразным. Эти деньги лучше потратить на строительство нового клуба, — высказал свою позицию Игорь Юрьевич. Планы по возведению нового объекта действительно существуют и реализуются. Однако проблема со старым зданием все равно остается, поскольку существует угроза его обрушения. Разобрать его невозможно из-за нерешенности ряда имущественных вопросов.

Для решения проблемы первый заместитель Главы Северодвинска Юрий Козлов предложил собрать рабочую группу, в которую бы вошли представители КУМИиЗО, Управления культуры и общественных связей, Неноксинского территориального отдела и Игорь Воронцов, как директор Дворца молодежи, в чьем ведении находится здание клуба. Главной целью такой группы должна стать разработка дорожной карты решения ситуации. Данное предложение было поддержано на заседании комитета.