31 октября состоялось заседание организационного комитета по подготовке празднования 80-летнего юбилея Северодвинска. В его работе приняли участие Глава Северодвинска Игорь Скубенко, Председатель Совета депутатов Михаил Старожилов и его заместитель Нина Андриевская.

Перед началом встречи Игорь Васильевич особенно отметил, что подготовка празднования 80-летия должна проходить с широким привлечением граждан. «Чтобы не было так, что судьбу юбилея решают кулуарно 10-20 человек», — пояснил он.

Доклад по основным направлениям подготовки озвучила начальник Управления культуры и общественных связей Елена Михайленко. По ее словам, комплексный план включает в себя семь пунктов:

  • Чествование коллективов и отдельных людей;
  • Благоустройство территории
  • Оформление городской среды
  • Социальное информирование, под которым подразумевается продвижение мероприятий через различные каналы
  • Образовательно-воспитательные и просветительские мероприятия
  • Концертно-фестивальная деятельность
  • Группа мероприятий, не входящих в предыдущие пункты

Каждый из пунктов, в свою очередь, включает в себя целую группу мероприятий. Например Управление культуры и общественных связей разработало проект размещения QR-кодов на стенах исторических зданий Северодвинска. Перейдя по такой ссылке, человек сможет узнать информацию об объекте и его роли в городской истории.

Председатель городского совета Михаил Старожилов попросил рассмотреть предложение от клуба ветеранов «Корабел» по установке рубки от подводной лодки на одной из городских площадок.

— Разумеется единолично городским властям этот вопрос не решить. Необходимо действовать в связке с градообразующими предприятиями. Вообще это предложение возникает не в первый раз и надо наконец определиться – есть у нас возможность установить такой памятник или нет, — подчеркнул Михаил Александрович. Также он согласился организовать рабочую группу по данному проекту.

Представитель городского Совета ветеранов Тамара Насонова предложила привести в порядок захоронения первостроителей. Член Совета по предпринимательству Алексей Кувакин высказал идею более широкого привлечения граждан к благоустройству территорий, например, через организацию субботников.

 

Также на заседании было предложено 4 варианта концепций символики празднования с тем, чтобы оргкомитет определил финалистов для народного голосования.