26 октября на сессии городского Совета депутатам была представлена информация о ремонте учреждений образования и культуры за 2017 год. С докладами выступили начальник Управления образования Сергей Попа и начальник Управления культуры и общественных связей Елена Михайленко.

Сергей Попа рассказал, что ремонт учреждений образования ведется по двум программам – развития образования в Северодвинске на 2016-2021 гг. и повышения энергетической эффективности, которой заведует комитет ЖКХ, транспорта и связи Администрации. Общий объем выделенных средств, с учетом всех корректировок, составил 195,44 млн. рублей.

Большая часть средств, 80,5 млн. рублей, была выделена по подпрограмме «Инфраструктурное развитие». На эти деньги были проведены работы по капитальному ремонту школы № 12, а именно укрепление фундамента и фасада. Также на эти средства были построены теневые навесы и обследован ряд зданий.

По словам Сергея Григорьевича, наибольшее число работ было произведено по подпрограмме «Ремонт конструкций». Это скатные кровли в двух учреждениях и мягкие кровли в двадцати одном учреждении. Не закончены эти работы в Морской кадетской школе, в школах № 13 и 24, а также в детском саду № 87.

— Приоритеты у нас всегда были в пользу конструктивных несущих элементов. Прежде всего это ремонт кровель, фасадов, устранение аварийных ситуаций, а также исполнение предписаний надзорных органов, — определил основные направления работы Сергей Попа. Особенно он отметил, что значительно выросло число предписаний, которые касаются не «жизненно» необходимых для образовательных учреждений элементов. Например, благоустройство и восстановление спортивных зон или замена уже имеющихся теневых навесов, которые достаточно дорогостоящи.

Отвечая на вопрос Алексея Кукушкина, начальник Управления образования уточнил, что общая сумма, требуемая для исполнения всех имеющихся предписаний, составляет порядка 100 млн. рублей.

Александра Сурминова обратила внимание на ситуацию, связанную с бассейном детского сада № 15 «Черемушка».

— Было принято согласованное решение, по которому деньги, направленные на ремонт этого бассейна, будут потрачены на другие цели, — прокомментировал Сергей Попа. Восстановление этого объекта, по словам Сергея Григорьевича, запланировано на весенне-летний период 2018 года. Он пояснил, что вопрос был отложен из-за недостаточной проработанности проекта со стороны Центра обеспечения функционирования образовательных организаций Северодвинска (ЦОФООС).

Проблемы, связанные с этой организацией поднял Александр Заборский. Он попросил представить информацию о работе ЦОФООС. Председатель городского совета Михаил Старожилов напомнил, что подобный запрос уже направлялся в Администрацию от лица комитета по социальной политике и, после получения, будет направлен всем депутатам.

О ситуации с освещением пришкольной территории попросил рассказать Александр Гришин. По его словам, на данные цели выделяется недостаточное количество средств, из-за чего площадки рядом со школами остаются не освещены. Сергей Попа согласился с этим и добавил, что ситуация осложняется невыясненным статусом большинства фонарных столбов на школьных территориях. Однако работы выполняются и, только в этом году, более 2 млн. рублей было выделено на решение проблем с освещением.

Светлана Морозова задала вопрос о том, когда будет выполнено предписание по детскому саду № 69. По ее словам, срок предписания – 30 октября 2017 года, а денежных средств до сих пор не поступило. В то же время финансируются предписания, которые можно исполнить в 2018 году.

— Есть предписания просроченные за значительный период. Но в полном объеме, 100 млн. рублей, мы не получили. На территориях 69 детского сада теневые навесы, по которым выдано предписание, имеются. Они просто не соответствуют новым требованиям. И когда выбираешь между тем, что может угрожать жизни детей и тем, что такой угрозы не несет, приходится выбирать именно так, — пояснил позицию Сергей Попа.

Вопрос о мерах, которые будут предприниматься в связи с затоплением библиотеки в Морской кадетской школе, задал Антон Чаленко. Также он попросил уточнить, будет ли вводиться в эксплуатацию бассейн при этом учреждении? Отвечая на первый вопрос, Сергей Григорьевич пояснил, что ведется работа с подрядчиком и те нарушения, которые возникли, будут устраняться.

— Что касается бассейна, то он находится в аварийном состоянии с 1992 года. Те работы которые произведены, ремонт кровли и части кирпичной кладки, проведен с одной целью – не допустить обрушения, — прокомментировал начальник Управления образования.

Николай Трухин попросил разъяснить ведется ли учет предписаний и сроков их исполнения.

— Надо понимать, что у нас есть 32 детских сада, 29 школ, 7 учреждений дополнительного образования. Поэтому каждый год значительное их число подпадает под плановые проверки. Каждая такая проверка заканчивается предписанием, которые требуют значительных вложений. По сложившейся практике мы все время ведем их учет, докладываем, что и когда необходимо сделать, — пояснил Сергей Попа.

По информации доклада начальника Управления культуры и общественных связей Елены Михайленко, проведены 44 ремонтных мероприятия в 11 подведомственных учреждениях. Общая сумма финансирования – 22,98 млн. рублей.

Из 44 ремонтных мероприятий – 9 произведены по предписаниям надзорных органов и 34 согласно плану, также ликвидируется одна аварийная ситуация. По словам Елены Валерьевны, на сегодняшний день не завершены три мероприятия – по Драмтеатру, Детской художественной школе № 2 и библиотеке «Кругозор».