25 октября состоялось очередное заседание общественной комиссии по реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» в Северодвинске. В обсуждении приняли участие депутаты Игорь Калеминцев и Валерий Серба.

В начале встречи начальник отдела жилищного строительства Администрации Любовь Кривощекова рассказала о ситуации на строящихся объектах. В первую очередь она сообщила о дворовых территориях:

— по ул. Мал. Кудьма, 8 и ул. Макаренко, 22 – работы завершены;

— по ул. Портовая, 17, и Победы, 50 – работы близятся к завершению, остались лишь небольшие моменты;

— по бул. Строителей дома 5 и 27, ул. Карла Маркса, 25, ул. Арктическая, 5 – работы ведутся в соответствии с графиком.

Вызывавшие наибольшее беспокойство территории рядом с домами по ул. Коновалова, 2 и ул. Комсомольская, 11, в настоящее время приводятся в порядок. Несмотря на то, что подрядчик значительно сорвал график строительства, на текущий момент работы ведутся в хорошем темпе.

Работы на территориях общего пользования – у оз. Чаячье, по фонтану у железнодорожного вокзала, а также в городском парке ведутся в соответствии с графиком.

Центральной темой обсуждения на комиссии стал вопрос о реализации программы в 2018 году. Если инициатива выдвижения дворовых территорий для участия в проекте лежит на жильцах, то с территориями общего пользования все несколько сложнее.

На заседании был предложен ряд проектов для таких территорий, который включает в себя:

— пешеходную зону от ДЮЦа до ул. Юбилейной под путепроводом;

— Аллею молодежи, которая расположена на проспекте Труда от ул. К. Маркса до ул. Ломоносова;

— Приморский парк на бул. Строителей;

— Сквер ветеранов;

— сквер за Центром культуры и общественных мероприятий;

— «зеленую» зону за НТЦ «Звездочка»;

— площадь Ломоносова;

— территорию на пересечении ул. Лебедева и пр. Победы;

— пр. Бутомы от ул. Дзержинского до Приморского пр.

Поскольку перечень проектов превышает возможное финансирование в рамках программы, на комиссии было предложено провести онлайн-голосование, чтобы жители города сами определили желаемые места благоустройства или предложили свои. Оно будет проводиться через группу Администрации в социальной сети «Вконтакте» до середины ноября.

Депутат Игорь Калеминцев предложил проработать возможность проголосовать или предложить свой вариант тем, кто не пользуется сетью «Интернет». Такие жители Северодвинска и организации могут оставлять свое мнение в отделе жилищного хозяйства комитета ЖКХ, транспорта и связи на улице Индустриальной, 57-А, в каб. 211; телефон: 50-00-40.