24 октября в Архангельском областном Собрании состоялся «круглый стол», посвященный кредиторской задолженности мунципальных образований. Его участниками стали первый заместитель Губернатора – председатель Правительства области Алексей Алсуфьев, министр финансов Архангельской области Елена Усачева, депутаты областного Собрания, представители налогового органа, областной Контрольно-счетной палаты, а также органов местного самоуправления. Северодвинск представляли Глава города Игорь Скубенко и заместитель Председателя Совета депутатов Нина Андриевская.

Главной темой обсуждения стал рост просроченной кредиторской задолженности муниципальных образований и муниципальных учреждений.

По информации министра финансов Архангельской области Еленой Усачёвой, по состоянию на 1 октября 2017 года просроченная кредиторская задолженность муниципальных образований составляет более 717 миллионов рублей. По сравнению с 1 января 2017 года этот показатель вырос на 148 миллионов рублей.

Итогом заседания стала выработка рекомендаций для региональной власти и органов местного самоуправления. В их числе: оптимизация бюджетных расходов, выделение дополнительных субвенций из областного бюджета и усиление финансовой дисциплины.

— По Северодвинску, было отмечено, что у наших муниципальных предприятий нет просроченной кредиторской задолженности. Таких муниципалитетов в Архангельской области всего три. Кроме Северодвинска, это еще Холмогорский район и Новая Земля. Это безусловно положительный момент. Но, вместе с тем, есть и существенная проблема – недоимки по поступлениям в бюджет. От сдачи в аренду помещений, например. По этому показателю мы на последнем месте. Информация о недостатках и рекомендации будут приняты нами для дальнейшей работы, — прокомментировала мероприятие Нина Андриевская.

Фото с сайта Архангельского областного Собрания депутатов