18 октября состоялось первое заседание комитета по регламенту и этике в шестом созыве. Депутаты рассмотрели 11 проектов решений и один вопрос в разделе «Разное».

Наибольшее обсуждение вызвал проект изменений в решения Совета депутатов о противодействии коррупции. Они вносятся в соответствии с корректировками в региональном законодательстве. Согласно текущей редакции антикоррупционных законов, сведения депутатов о доходах будут предоставляться Губернатору. Однако, в положении нет четкого механизма пересылки документов в Архангельск.

Председатель комитета по регламенту и этике Владимир Мелехин предложил направить в адрес Губернатора письмо, с целью разъяснения этих моментов законодательства, а также с рекомендациями Совета по организации сбора сведений о доходах.

— Когда это централизованно делает кадровая служба – порядка больше. Одно дело, когда касается Северодвинска, в принципе, депутаты имеют возможность самостоятельно доставить документы. Но если мы говорим о Мезени или Лешуконском районе, то здесь уже возникают проблемы, — прокомментировал свою инициативу Владимир Александрович. Это предложение было поддержано комитетом.

Также на комитете было принято решение направить письмо в северодвинский офис «Почты России» по вопросу оптимизации работы отделений, а именно продлении рабочего дня и ускорении работы с клиентами.