Седьмого сентября, на последнем заседании Совета депутатов Северодвинска пятого созыва избран новый Глава муниципального образования «Северодвинск». Этот пост займет Игорь Скубенко.

По результатам работы конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должность Главы, в представительный орган местного самоуправления были внесены две кандидатуры. В финальный этап прошли Игорь Скубенко, министр образования и науки Архангельской области и Юрий Козлов, руководитель группы советников мэра Северодвинска. Результаты с трибуны озвучил председатель комиссии по отбору кандидатов Алексей Алсуфьев, председатель Правительства Архангельской области.

На сессии оба претендента представили свои программы и ответили на вопросы депутатов. Победителя определили в ходе тайного голосования. По его итогам Игорь Скубенко получил 24 голоса депутатов, из 24 присутствующих на сессии.

На заседании присутствовали депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Дмитрий Юрков и депутат Архангельского областного Собрания Александр Дятлов.

Одним из первых будущего Главу поздравил Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин.

— В Северодвинске Игоря Васильевича хорошо знают по работе в Управлении образования. За четыре года руководства региональным министерством он развил свой потенциал и приобрел достаточный опыт, чтобы возглавить наше муниципальное образование. Желаю Игорю Скубенко успехов на новом ответственном посту и конструктивного взаимодействия с депутатами следующего, шестого, созыва, — прокомментировал Владимир Александрович.

Официальное вступление в должность запланировано на 12 сентября.

 

Справка

Игорь Васильевич Скубенко

Родился 1 октября 1974 года в семье военнослужащего. До 1986 года проживал в Мурманской области. С 1986 года постоянное место жительства – город Северодвинск Архангельской области. Женат. Воспитывает двух дочерей.

Образование

В 1998 году окончил филиал Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (Севмашвтуз), факультет «Экономика и управление».

В 2011 году завершил профессиональную переподготовку по направлению «Правоведение в сфере образования».

В 2012 прошёл повышение квалификации по программе подготовки управленческих кадров в сфере образования в Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Трудовая деятельность

В 1998 поступил на работу в управление образования администрации г. Северодвинска. Начал свой профессиональный путь в должности специалиста планово-экономического отдела.

В 2007 возглавил планово-экономический отдел муниципального управления образования.

В 2010 назначен на должность заместителя начальника управления образования администрации г. Северодвинска.

С декабря 2013 года — министр образования и науки Архангельской области.