На очередной сессии Совета депутатов Северодвинска были приняты изменения в местный бюджет на 2017 и плановый период 2018-2019 годов.
Главные коррективы связаны с планами по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Порядка 189 млн рублей на эти цели будет профинансировано не из трех источников – местного, областного и федерального бюджетов, а за счет средств Фонда содействия реформирования ЖКХ. В результате в местном бюджете высвободились значительные средства. Впрочем, основная их часть пойдет на выплаты гражданам, которые предпочли деньги вместо квартир, а предназначенные для этих категорий квартиры, соответственно, перейдут следующим в очереди.
16, 4 млн. рублей направлено на компенсацию стоимости проезда и провоза багажа для работников муниципальной системы образования. Однако она была сделана с ремаркой начальника финансового управления Александра Дуракова о том, что в прошлом году на эти цели понадобилось в общей сумме около 34 млн. рублей.
Еще 8,6 млн. рублей будет выделено на устранение аварийных ситуаций в образовательных учреждениях города. Также 3,3 млн. рублей будет направлено на ремонт в учреждениях культуры – библиотеках «Кругозор» и «Бестселлер», в городском краеведческом музее и в Молодежном центре.
Также существенные средства передадут на технологическое присоединение к инженерным сетям многоквартирного дома в квартале 024 – 9,5 млн. рублей и на берегоукрепительные работы на о. Ягры в сумме 6, 35 млн. рублей. 2. 7 млн. рублей выделят комитету ЖКХ, транспорта и связи на ремонт улично-дорожной сети по ул. Бойчука на участке от Плюснина до Лесной.
Кроме изменений, содержащихся в основном проекте решения, на сессии получили поддержку поправки депутатов и Мэра Северодвинска. Сводная таблица поправок.