Форум патриотического кино «За любовь и Отечество» впервые прошел в Северодвинске — накануне состоялась церемония его закрытия. Инициатива его проведения принадлежит известному режиссеру и сценаристу, народной артистке Светлане Дружининой.
Идея начала оформляться в ноябре прошлого года, когда Светлана Сергеевна была с визитом в Северодвинске. Основной площадкой для проведения кинофестиваля был выбран Дворец молодежи. Вместе с главным идеологом мероприятия Светланой Дружининой город корабелов посетили: народный артист Анатолий Мукасей; актёр и телеведущий Михаил Мамаев; актёр, режиссёр, сценарист, автор и исполнитель собственных песен Сергей Маховиков; актриса Лариса Шахворостова; сценарист, актёр и писатель Аркадий Инин, актёр Александр Михайлов.
Торжественная церемония открытия состоялась в День России 12 июня. Участников приветствовал Мэр Северодвинска Михаил Гмырин
— Мы рады видеть вас в городе моряков и корабелов, в Городе трудовой доблести и славы, — отметил Михаил Аркадьевич. — Надеюсь, вам понравятся наши белые ночи. Желаю кинофоруму успешной работы, а зрителям — удовольствия от встреч с любимыми актёрами.
Встреч и работы было действительно немало. Среди фильмов, представленных в программе форума, как классика, так и новинки кинопроката — «Одиноким предоставляется общежитие», «Большой», «Ганстеры в океане», «Тихая застава», а также «Гардемарины III». К слову, именно в Северодвинске эта кинотрилогия Светланы Дружининой начнет празднование своего 30-летия.
Закрытие фестиваля, которое также состоялось во Дворце молодежи, подарило зрителям кроме обширной творческой программы северодвинских и архангельских коллективов, возможность познакомиться с фильмом «Рай».
В мероприятиях кинофорума, который стал заметным событием в культурной жизни Северодвинска, приняли активное участие депутаты городского Совета, в том числе председатель Владимир Мелёхин, его заместитель Владимир Рудь, депутаты Нина Андриевская, Игорь Воронцов, Вячеслав Журавлев, Ольга Лыбашева и Татьяна Юрьева.
— Такие события в жизни нашего города безусловно приносят пользу. Особенно такие яркие и неординарные, как этот фестиваль патриотических фильмов. Кино не зря называют важнейшим из искусств, через него намного проще донести верные идеи, как до молодежи, так и для более взрослых людей. А если кроме правильного содержания мы видим еще и  прекрасную форму, то это просто замечательно, — прокомментировал проведение кинофорума «За любовь и Отечество» Владимир Мелехин.

Фото с открытия форума, источник — сайт Администрации Северодвинска