На прошедшей 27 апреля сессии Совета депутатов Северодвинска, одним из принятых решений стало утверждение порядка работы конкурсной комиссии для выбора Главы Администрации муниципального образования (по сравнению с проектом решения, доступным по ссылке, документ претерпел ряд технических правок по замечаниям прокуратуры и Администрации Северодвинска. Принятое решение будет опубликовано в разделе Решения сайта Совета депутатов и в информационном вестнике «Вполне официально»).
В рамках проводимого конкурса комиссии предстоит отобрать минимум двух кандидатов, которые будут представлены Совету депутатов. В случае равенства балов у второго и последующего мест, на рассмотрение Совета депутатов будет предложено более двух кандидатур.
Всего в работе комиссии примет участие восемь человек – по четыре от Губернатора области и Совета депутатов Северодвинска. На них накладывается ряд ограничений – в частности, они не должны быть близкими родственниками кандидатов и не находиться у них в подчиненном положении. Кроме того, предусмотрен резерв в составе двух человек с каждой стороны для замены выбывших по той или иной причине членов комиссии.
В принятом Порядке подробно расписаны правила формирования такой комиссии, отбора кандидатов в Главы Администрации и перечня предоставляемых ими документов.
— Уже 16 июня будут приниматься заявки от желающих стать главой Северодвинска. Требования по этой вакансии — жесткие, их 14: образование, несудимость, опыт работы и другие. Затем кандидаты сдадут тест на знание Конституции, законодательства, деятельности органов местного самоуправления, представят свои предвыборные программы и пройдут личное собеседование. Не менее двух кандидатур, набравших в ходе испытаний наибольшее число баллов, будут представлены в Совет депутатов Северодвинска. Главу определит тайное голосование на сессии 7 сентября этого года, — рассказал подробности Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.

Утвердить часть конкурсной комиссии и объявить сам конкурс планируется 15 июня на сессии Совета депутатов Северодвинска. После опубликования соответствующих решений начнется выдвижение кандидатур.