25 апреля состоялось торжественное награждение отличившихся спортсменов по итогам прошедшего зимнего сезона, а также судей, физкультурно-спортивного актива, журналистов, освящавших события.

Это традиционное мероприятие ежегодно проводится по инициативе Председателя Совета депутатов Северодвинска Владимира Мелёхина – мастера спорта по лыжным гонкам.
В своем приветственном слове Владимир Александрович отметил успехи северодвинских спортсменов. Он выделил шестое место лыжника Алексея Шемякина в марафоне на 70 км, в котором принимали участие лучшие спортсмены России. Он положительно отметил, что несмотря на непростой сезон Светлана Заборская сохранила место в молодежной сборной страны по лыжным гонкам, и пожелал ей дальнейшего развития и побед.
Также Владимир Мелёхин сообщил актуальную информацию о планах строительства лыжной базы в Северодвинске. Документы сейчас находятся на рассмотрении в Москве. Проект будет реализован, если получит софинансирование из федерального бюджета. А то, что было запланировано сделать в прошлом сезоне своими силами, успешно реализовано. 28 января в южной части города открылась лыжня здоровья, которая проходит от пересечения ул. Ломоносова и Бульвара Строителей до СОТ «Пеньки». Как отметил начальник отдела физкультуры и спорта Администрации Северодвинска Сергей Видлога, это стало возможным благодаря личному участию Владимира Мелёхина, заместителя председателя федерации лыжных гонок Александра Булатова, а также активиста Евгения Мишукова, который немало поработал на трассе.
Что касается спортивных результатов, то третье место у женщин в сезоне 2016-17 годов завоевала Ирина Веселова («Севмаш») и Василий Соснин (МЧС). Ирина в этом году собрала рекордный урожай медалей на кубке мира среди ветеранов по лыжным гонкам в Швейцарии и очень помогла сборной команде города достойно выступить на Беломорских играх  в Онеге. Тренирует бронзовых призёров – тренер высшей категории Андрей Кудрин.
Второе место у женщин в этом году у Ирины Селивановой и ещё одного представителя МЧС Александра Соснина.
Абсолютными чемпионами Северодвинска сезона 2016-17 годов ожидаемо стали мастера спорта России, кандидаты в составы сборной команды страны, воспитанники ФОК «Звёздочка», тренирующиеся по руководством тренера-преподавателя высшей категории Игоря Мосеева. Это Светлана Заборская и Алексей Шемякин. Награды и денежные сертификаты на приобретение инвентаря им вручили директор охранной компании «Витязь-Северодвинск» Евгений Глазько и директор МАСОУ «Строитель» Владимир Рудаков.
Федерация лыжных гонок и Отдел физической культуры и спорта отметила большой вклад в победу на 51-х Беломорских играх команды Северодвинска, высокие личные результаты, показанные по ходу соревнований – Анны Петуховой («Севмаш»), Екатерины Медведицыной («Звёздочка») и тренера-представителя сборной команды Сергея Трофимова, сумевшего в непростой ситуации добиться наивысшего результата на главных региональных соревнованиях года.
Календарный план проведения спортивно-массовых мероприятий городской федерацией выполнен в этом сезоне в полном объёме. Немалая заслуга в этом и Светланы Фёдоровны Ручьевских, принимавшей участие в судействе большинства мероприятий.
Впервые в истории подведения итогов зимнего спортивного сезона, в числе награждённых представитель активно развивающегося в нашем городе вида спорта — спортивного рыболовства — Иван Паюсов.
Иван в этом году, впервые в истории развития спортивного рыболовства в Северодвинске стал абсолютным чемпионом 51-х Беломорских игр. Во многом благодаря этому достижению, Общественное телевидение России, делая сюжет о жизни нашего города, сняла эпизод о рыбаках города, в том числе и о Иване Семёновиче.
Иван Паюсов награжден грамотой и денежной премией, как и журналист Валерий Уткин. В течение всего зимнего сезона он своевременно и профессионально освещал спортивные мероприятия различного уровня в газете «Вечерний Северодвинск». Спортсмены, тренеры, руководители спортивных организаций благодарны ему вклад в популяризации зимних видов спорта в городе.