21 апреля в России отмечается День местного самоуправления. В северодвинской школе № 23 к этой дате приурочили сразу несколько мероприятий с участием депутатов городского Совета/
На этой неделе старшеклассники присутствовали на очередном заседании Совета депутатов Северодвинска и наблюдали за принятием решений.
Шестого апреля в музее школы состоялся открытый урок местного самоуправления «Власть в шаговой доступности». Его гостями стали Владимир Рудь, заместитель Председателя Совета депутатов, и Евгений Назаренко – помощник депутата Государственной Думы Дмитрия Юркова.
Вначале сами учащиеся представили доклад о том, как горожане представляют работу государственной власти и местного самоуправления. Он был подготовлен на основе предварительно проведенного опроса, на вопросы которого ответили как взрослые, так и школьники. В частности, по мнению большинства на ситуацию в городе больше влияет работа местных органов власти.
Прозвучавшие тезисы прокомментировал Владимир Рудь, который на простых примерах из жизни проиллюстрировал работу депутатского корпуса. Также он ответил на вопросы школьников. Кто и зачем идет в депутаты, как народные избранники отчитываются о выполнении своей предвыборной программы и другие. Отдельное внимание было уделено молодежной политике.
«Сегодня немало говорится, что молодежь покидает Северодвинск. Но на наших градообразующих предприятиях требуется огромный спектр самых различных специалистов. Найти себя, проявить, реализовать свой потенциал может практически каждый. В то же время жизнь в мегаполисах отнимает много времени на то, чтобы добраться до работы, требует значительно больших средств на жилье. Конечно, там больше возможностей для того, чтобы интересно провести свободное время. Мы это понимаем и работаем, чтобы и в нашем городе появлялось больше таких возможностей», — сказал Владимир Антонович.
Заместитель директора по воспитательной работе школы № 23 Анна Курунова, которая выступала в роли ведущего, подчеркнула, что заявленная тема открытого урока — «Власть в шаговой доступности» — отражает участие горожан в местном самоуправлении.
«Здесь нет случайных людей. В депутаты идут, желая изменить что-то к лучшему и влиять на принимаемые решения. Среди народных избранников есть и представители градообразующих предприятий, и муниципальных учреждений, и педагоги. Они работают и живут рядом с нами. К слову, депутатом городского Совета первого созыва была Наталья Фофанова – учитель физики нашей школы. А помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Евгений Назаренко – наш выпускник», — сказала Анна Курунова.
Евгений Юрьевич, в свою очередь, отметил, что молодежи полезно ориентироваться в вопросах работы органов государственной власти и органов местного самоуправления. Он также сообщил, что Дмитрий Юрков в ближайшее время проведет встречу с учащимися школы № 23.
После обеда общение переместилось в здание Администрации Северодвинска. Для школьников была организована небольшая экскурсия под началом председателя депутатского комитета по образованию и культуре Ольги Лыбашевой (фракция «Единая Россия»). В ходе визита произошла незапланированная встреча – гости пообщались с Мэром Северодвинска Михаилом Гмыриным, который пригласил их в свой кабинет.
В зале заседаний ребят приветствовал Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелёхин – секретарь северодвинского отделения партии «Единая Россия». Владимир Александрович рассказал, как устроена деятельность депутатского корпуса, как работают профильные комитеты и принимаются важные для горожан решения.
Как признались сами учащиеся, прошедшие мероприятия были интересными и полезными. Полученную информацию в школе № 23 планируют обобщить и выпустить специальный буклет, посвященный основам местного самоуправления. Кроме того, в дальнейшем этот опыт примет участие в федеральном конкурсе образовательных проектов.

Поделиться ссылкой: 2