12 января в большом зале Администрации Северодвинска состоялось подведение итогов заказанного анализа организации дорожного движения в нашем муниципальном образовании. Городской Совет депутатов на мероприятии представляли Роман Варфоломеев, Александр Гришин, Игорь Калеминцев, Константин Рындин, Валерий Серба и Владимир Сухарев.

Как рассказал представитель предприятия КВАНТЭКС, которая выиграла тендер на проведение исследования, несмотря на небольшие размеры Северодвинска в дорожном движении есть ряд недостатков. К числу значительных проблем были отнесены неудовлетворительное состояние ряда дорог, чрезмерная загруженность Ягринского шоссе, нехватка более чем 40 тысяч парковочных мест.

Кроме самих дорог были также обследованы стоянки для автомобилей, пассажиропоток на городских маршрутах, ситуация с аварийностью. К слову, в докладе было отмечено, что число пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях почти в два раза меньше, чем в среднем по России.

Ряд вопросов докладчику задали депутаты. Например, Валерий Серба поинтересовался, были ли учтены климатические особенности северного региона, когда давалась рекомендация уложить тактильную плитку на переходах. Представитель округа № 10 выразил опасение, что она будет забиваться снегом. Ему пояснили, что при должной укладке и содержании такого произойти не должно.

Также в докладе прозвучали конкретные меры по решению дорожных проблем, подробнее с ними можно ознакомиться на приложенных слайдах.