Итоги деятельности за прошлый год представил на сессии 16 февраля начальник ОМВД по г. Северодвинску Сергей Орехов. В своем докладе он рассказал о результатах, достигнутых полицией – увеличении роста раскрываемости преступлений, снижении числа обращений граждан. Более подробно с докладом вы можете ознакомиться в аналитической справке и на представленных слайдах.
Кроме доклада Сергей Орехов ответил на вопросы депутатов. Светлана Морозова, которая является секретарем Совета по предпринимательству при Мэре Северодвинска, уточнила, нет ли планов по включению в состав Общественного совета при ОМВД г. Северодвинска представителей малого и среднего бизнеса. По ее словам, в последнее время обращают на себя такие явления, как «забывчивость» покупателей в магазинах, отказ расплачиваться в предприятиях общественного питания. «Кроме того, есть случаи, когда бьют стекла, витрины. При этом наказать виновников таких происшествий часто проблематично, в полиции отказывают», — сказала Светлана Анатольевна.
— Мы готовы сотрудничать с бизнес-сообществом. Если представители предпринимателей будут участвовать в работе общественного совета, то это позволит напрямую разъяснить, почему по закону в ряде случаев, мы не можем принять меры. Так мы сможем более эффективно организовать наше взаимодействие, улучшить взаимопонимание, — ответил Сергей Орехов, а также пояснил процедуру и сроки подачи кандидатуры в состав Общественного совета.
Татьяна Юрьева попросила более подробно раскрыть показатели вовлеченности молодежи в наркопреступления, а особенно есть ли подобные случаи среди школьников.
— К счастью, среди школьников подобные случаи не отмечены, однако большинство преступлений связанных с оборотом наркотиков совершено именно молодежью. Стоит отметить, что созданные после реорганизации ФСКН структуры, в составе Северодвинского ОМВД, активно проводят профилактические беседы среди школьников и учащихся, рейды по развлекательным заведениям и иные мероприятия.
Нина Андриевская подняла вопрос о нелегальных точках по продаже алкоголя, а также официально работающих «наливайках». Отвечая на вопрос, почему полиция не пресекает действия подобных заведений, Сергей Орехов констатировал, что органы внутренних дел работают только в рамках закона.
— Закрыть «наливайки», которые являются легальными магазинами или кафе, мы не можем. Это не в нашей компетенции. Что касается подпольной торговли спиртосодержащими жидкостями, то организаторы таких точек нам известны. Но штрафные санкции – всего лишь 2000 рублей – оказываются малоэффективными. А чтобы привлечь даже к такой ответственности, необходимо доказать факт правонарушения. Проведение же профилактических бесед ни к чему не приводит. Для решения проблемы требуются изменения в законодательстве, — отметил Сергей Анатольевич, предложив депутатам вместе проработать возможные инициативы.
Также начальник ОМВД озвучил другое актуальное направление развития взаимодействия с представительным органом местного самоуправления – проработку «дорожной политики». В перспективе это поможет улучшить ситуацию на дорогах в городе и сделает их более безопасными.