Торжественная церемония открытия «Лыжни здоровья» состоялась 28 января. Данная трасса была проложена в южной части города и проходит от пересечения ул. Ломоносова и Бульвара Строителей до СОТ «Пеньки».
Кроме энтузиастов ходьба на лыжах, в открытии приняли участие ученики школы № 30, которые провели на ней урок физкультуры. Также в мероприятии приняли участие Председатель городского Совета Владимир Мелехин, который также возглавляет северодвинскую федерацию лыжных гонок и Почетный гражданин Северодвинска Александр Бурлов. Александр Николаевич вместе с Владимиром Александровичем вручил инициативной группе, создавшей трассу, памятные подарки.
— Лыжи – прекрасный вид спорта, который не только укрепляет тело, но и придает бодрость, закаляет волю. Замечательно, что у нас в городе есть энтузиасты, которые своими силами дали возможность жителям этого района Северодвинска совершать лыжные прогулки неподалеку от дома — прокомментировал событие Владимир Мелехин.
По информации Отдела физической культуры и спорта администрации Северодвинска, поддерживать лыжную трассу в рабочем состоянии будут тренеры ДЮСШ № 2 с помощью недавно приобретенного снегохода «Буран».