Председатель Совета депутатов СеверодвинскаВладимир Мелёхин направил письма в Государственную Думу РФ Федерального Собрания Российской Федерации с предложением о законодательном запрете стоянки транспортных средств на детских игровых, спортивных площадках и озелененных территориях.

Напомним, обращение в адрес Архангельского областного Собрания депутатов по этой актуальной проблеме было принято 27 ноября 2014 года на заседании городского Совета. Тогда большинство депутатов согласились, что ситуация требует регулирования на федеральном уровне. Отмечалось, что сегодня закон не позволяет оштрафовать даже самого «злостного автохама». Северодвинские депутаты обратились в адрес спикера регионального парламента Виктора Новожиловас просьбой о внесении законодательной инициативы в Госдуму.

Как сказано в ответе, Виктор Новожилов разделяет обеспокоенность сложившейся ситуацией. В 2011 году статья 7.9 Областного закона «Об административных правонарушениях», предусматривающая ответственность за стоянку на газонах, была исключена в соответствии с определением Верховного суда Российской федерации. Верховный суд сделал вывод, что такая ответственность может быть установлена только на федеральном уровне.

Далее, в ноябре 2013 года в Госдуме рассматривался проект закона № 309592-6 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», но был отклонен в первом чтении.

Также в ответе Виктора Новожилова сообщается, что в 2015 году запланировано принятие нового КоАП РФ, предусматривающего упорядочивание и систематизацию разделения административных полномочий органов публичной власти и государственного, и муниципального уровней. В связи с этим, в настоящий момент «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации критически настроена в отношении законодательных инициатив субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях.

Чтобы решение существующей проблемы в дальнейшем нашло отражение в изменениях в законодательстве, Владимир Мелёхин обращает на нее внимание депутатов, представляющих Архангельскую область. Обращения адресованы Елене Вторыгиной, Андрею Андрееву, Ирине Чирковой и Ольге Епифановой, а также Председателю Госдумы Сергею Нарышкину.