Два раза путем электронного голосования и один – руками. К старому проверенному способу пришлось прибегнуть в связи с тем, что в ходе электронного подсчета голосов пять депутатов отказались нажимать какую-либо из кнопок: ни «за», ни «против», ни «воздержался». В итоге, несмотря на то, что «за» было подавляющее большинство депутатского корпуса – 17, техника посчитала, что для принятия решения отсутствует кворум.
— В зале присутствует 22 депутата, то есть фактически кворум имеется, – отметила начальник правового отдела Совета депутатов Северодвинска Галина Саладина и предложила определить результат поднятием рук.
Отказались нажимать на кнопки депутаты из фракции КПРФ. Таким образом они выразили несогласие с порядком отбора членов Молодежной палаты. В частности, прозвучало, что в ее новом составе «нет ни одного коммуниста».
Напомним, обновленное Положение о Молодежной палате Совета депутатов Северодвинска принято в июне 2014 года. Число членов органа тогда было уменьшено до 15, возрастные рамки были установлены с 21 до 35 лет. Также был установлен новый порядок формирования – по квотам, которые были распределены по предприятиям и учреждениям Северодвинска. Еще тогда депутаты отказались от выдвижения кандидатов какими-либо политическими партиями.
Деятельность Молодежной палаты будет заключаться в знакомстве с работой представительного органа местного самоуправления, городскими проблемами и разработке рекомендаций депутатскому корпусу.
— Насколько Молодежная палата окажется дееспособной, живой, зависит от активности ее членов, – считает депутат Алексей Куксов, который был инициатором реформы органа и в соответствии с новым Положением стал его председателем.
Напомним, два депутата нынешнего пятого созыва Совета депутатов Северодвинска –Александр Сардак и Анастасия Микляева были членами Молодежной палаты в четвертом созыве.