Об этом сообщила директор школы депутат городского Совета Татьяна Юрьева. Состязания проходили с 13 по 15 марта 2015 года в Исакогорском детско-юношеском центре по правилам Международной конфедерации мастеров гиревого спорта и Международной федерации гиревого триатлона с участием гиревиков из России, Казахстана, Беларуси, Украины, Прибалтики.
Впервые в них приняли участие спортсмены спортивного клуба «Юность Севера» школы № 16 – Дмитрий Ернин, Павел Ступин и Даниил Лебедев. Все учащиеся выступали в возрастной категории до 18 лет и показали отличный результат, завоевав 12 наград в своих весовых категориях.
— Также в рамках Чемпионата состоялись две коллективные номинации рекордов Гиннесса, в которых участвовали учащиеся 5, 7, 9, 11 классов, преподаватели Вера Юрьева, Анатолий Евдокимов и я сама, – рассказала Татьяна Юрьева.
Всего в установлении рекорда Гиннесса участвовали более 800 человек, каждый – получил памятные награды и дипломы. Судьей в данные номинации был спортивный комиссар «Мировых рекордов Гиннесса» из Лондона.
Татьяна Юрьева:
— Наша школа развивает спортивное направление с 2003 года (секции по хоккею с мячом, лыжным гонкам, волейболу, баскетболу, рукопашному бою и др.) Три года назад была открыта секция гиревого спорта. Точкой отсчета послужила встреча «Преодолей себя» с многократным чемпионом мира и Европы по гиревому спорту Анатолием Ежовым. Ребята с интересом узнали, как преодолевая себя, человек может покорить вершину и поднять вес во много раз превышающий собственный. По окончании встречи он подарил для школы гири. Этот подарок и послужил развитию гиревого спорта в школе. Тренировать ребят стала учитель физкультуры, чемпионка мира и Европы по гиревому спорту Юрьева Вера Николаевна.