Депутат городского Совета, заведующий детским садом «Жемчужинка» Нина Андриевская стала одним из делегатов Всероссийского форума воспитателей. Форум собрал порядка 600 участников из 69 регионов России. Нашу область представляли четыре человека.
«Были подняты наиболее актуальные проблемы дошкольного образования в свете – задачи, которую поставил Президент России Владимир Владимирович Путин еще в 2012 году. Проблемы у всех регионов схожи: очереди в дошкольные учреждения, зарплата и оптимизация.
О чем говорит национальная стратегия? Что в детских садах должны появиться соцработники, психологи, а мы вынуждены сегодня «оптимизироваться».
Не секрет, что дошкольное образование сегодня остро нуждается в привлечении молодых специалистов. Соответствующую программу решено разработать совместно с профессиональным сообществом.
Была поднята тема строительства новых садов, но ни слова не прозвучало о капремонте старых. Получается, где совсем развалили дошкольное образование, продали или отдали здания, сегодня получают деньги и строят новые сады. А все те, кто сохранил, оказался в худшем положении – деньги на капремонт не дают.
Есть регионы, где три воспитателя работают на две группы. Когда на форуме подняли вопрос о зарплатах воспитателей, выяснилось – в среднем она составляет от 15 до 20 тысяч. В Северодвинске она должна быть вдвое больше, с учетом северных. Но пока составляет 27 тысяч рублей», – поделилась Нина Николаевна.