В четверг 14 мая актив ветеранской организации третьего округа собрался в кафе на Торцева,3, чтобы вместе встретить главный праздник страны – День Победы.
Уже несколько лет подряд проходят такие встречи – это стало хорошей традицией в ветеранской организации, которую возглавляет Виталий Селиванов. И по традиции помощь в организации таких праздников оказывают депутаты, представляющие муниципальные органы власти разного уровня – депутат областного Собрания Римма Карташова и депутаты городского Совета Северодвинска Владимир Рудь и Александр Щербина.
В адрес ветеранов прозвучало много приветствий и поздравлений. Началась эта встреча с приветственного слова депутата областного Собрания Риммы Карташовой. От имени Совета депутатов Северодвинска ветеранов поздравил заместитель Председателя городского Совета Владимир Рудь. Владимир Антонович вручил Виталию Селиванову десять книжек городского сборника «Поэзия Победы», изданию которого он оказал поддержку.
Представителей старшего поколения поздравил и заместитель начальника Государственного центрального морского Полигона капитан 1 ранга Евгений Кузнецов. Евгений Владимирович рассказал собравшимся, как в дни празднования 70-летия Победы он побывал в Крыму, как встречался с крымчанами-участниками Великой Отечественной войны.
От имени городского Совета ветеранов войны и труда собравшихся приветствовала заместитель председателя Тамара Насонова. Тамара Ивановна подчеркнула, что 9 мая для нее и ее семьи – день особый, потому что 9 мая 1945 года ее отец освобождал от фашистов Прагу.
В это время Виталий Селиванов вручил жителям блокадного Ленинграда и труженикам тыла цветы и скромные подарки. В ответном слове Вера Денисова рассказала, как ей помнится День Победы, как она во время войны собирала колоски.
К прозвучавшим поздравлениям присоединился депутат по третьему избирательному округу Александр Щербина. Он рассказал, что его тесть воевал с теми, кого на Украине возвели в ранг героев – с бандеровцам. Александр Сергеевич пожелал ветеранам долгих счастливых лет жизни, и чтобы у всех все и всегда было хорошо!
В этот день поздравить представителей старшего поколения пришел директор Морской кадетской школы капитан 2 ранга запаса Александр Шубин. Давняя дружба связывает возглавляемую им школу и ветеранскую организацию третьего округа. Они вместе участвуют в субботниках, ветераны каждую субботу приходят в школу на «Урок мужества». Александр Александрович вручил Виталию Селиванову подарки для ветеранской «первички» и пригласил ветеранов принять участие в посвящении в кадеты учащихся школы, которое пройдет у Вечного огня 16 мая.
Не обошлось и на это раз без так называемого «ветеранского ликбеза» – Тамара Насонова рассказала собравшимся, какими льготами пользуются вдовы участников войны.
А баянист Александр Попов предложил спеть песни военных лет и песни о войне, а еще пуститься в пляс, что собравшиеся не преминули сделать. Словом, недовольных на этой встрече не было.