Об этом заявил аудитор Счетной палаты Российской федерации Александр Пискунов, который в минувшую пятницу посетил наш город по приглашению мэра Михаила Гмырина.

Александр Александрович выступил на аппаратном совещании в Администрации Северодвинска. В мероприятии также приняли участие депутаты Римма Карташова, Ольга Лыбашева, Владимир Антонов, Игорь Воронцов, Владимир Рудь во главе с Председателем Совета депутатов Северодвинска Владимиром Мелехиным.

В Северодвинске Александра Пискунова знают по работе заместителем председателя Комиссии по военно-промышленным вопросам Правительства РФ в середине 90-х годов. Благодаря ему было положено начало сотрудничества северодвинских заводов с зарубежными партнёрами. Также, будучи депутатом Государственной Думы РФ, он внёс значительный вклад в то, что северодвинские заводы в трудные времена получили из федерального бюджета компенсацию за энергопотребление в объеме 2 млрд. рублей.

С 2001 года Александр Пискунов, работает аудитором Счётной палаты Сегодня, являясь одним из ближайших соратников Сергея Степашина. Он один из разработчиков новых федеральных законов, которые инициированы Президентом РФ Владимиром Путиным и в ближайшем будущем должны стать фундаментом для важных социально-экономических преобразований в стране.

«Проблемы и возможности формирования интегрированных систем управления социально-экономическим развитием» — так была сформулирована тема полуторачасового доклада.

Александр Пискунов рассказал об инициативах Счетной палаты по совершенствованию системы государственного управления, коснулся вопросов стратегического планирования, бюджетирования и реализации различных проектов и программ. В частности, им были затронуты проблемы применения Федерального закона № 94 и перехода на Федеральную контрактную систему.

Александр Пискунов отметил в своем выступлении, что построение эффективной системы управления не менее важно, чем борьба коррупцией.
— Как вы знаете, Президент инициировал законы о стратегическом планировании, контрактной системе, программном бюджете и надо к ним готовиться заранее, – пояснил Александр Пискунов цели своего визита, а также пообещал Архангельской области и Северодвинску помощь на переходном этапе преобразований в законодательстве.

— Для меня было действительно удовольствием побывать в Северодвинске, увидеть новую дорогу и другие изменения, — поделился Александр Александрович. — Для меня было приятной неожиданностью, что, не привлекая каких-либо московских аналитиков, своими силами мэрия Северодвинска разработала комплексный документ, связанный с судостроительным кластером, вошла в программу модернизации моногородов. И дело даже не в том, какие деньги выделяются, а в том, что есть системный комплексный взгляд на то, как нужно развиваться в принципиально новых экономических и политических условиях. Это дорогого стоит. И когда видишь, что вместо помощи некоторые пытаются вставлять палки в колёса, мне это непонятно. Я доведу свою позицию до председателя Счётной палаты Сергея Степашина. Со своей стороны обещаю всяческую помощь Северодвинску.