Председатель городского Совета депутатов, мастер спорта <strong>Владимир Мелёхин</strong> и известный журналист, краевед <strong>Александр Бурлов</strong> обратились к северодвинцам с приветственным словом. От Олимпийского огня был зажжен факел и первый факелоносец – Александр Бурлов (он всю жизни активно занимается физкультурой и спортом) открыл эстафету.<!—more—>
— Сегодня наш любимый город впервые встречает олимпийский огонь! Это большая честь, большое событие для всех нас, — отметил в своем выступлении Владимир Александрович, — В Олимпийском огне заключена объединяющая сила добра. Сила, которая дает нам импульс к новым победам и развитию! Как в спорте, так и в других сферах жизни.
Олимпийская идея, спорт, здоровый образ жизни, простые человеческие ценности – все это играет ключевую роль в воспитании здорового поколения. И очень важно, что на пути к нашей зимней олимпиаде, в Северодвинске открыты десятки спортивных площадок, строится новый физкультурно-оздоровительный комплекс. Приветствую эстафету олимпийского огня и желаю всем нам побед во всем: побед ярких, честных, заслуженных!
На протяжении всего маршрута Олимпийский огонь встречали тысячи северодвинцев. Эстафета завершилась около 11. 00 на площади Победы, где ее приветствовал мэр города <strong>Михаил Гмырин</strong>.
– Уверен, что сегодняшнее событие станет ключевым для многих школьников, они серьёзнее начнут относиться к здоровому образу жизни, активнее займутся физкультурой. И кто знает, может быть решать посвятить себя профессиональному спорту. Пусть всё у вас получится! – пожелал Михаил Аркадьевич сотням ребят, собравшимся на праздник Олимпийского Огня. Затем огонь отправился в Архангельск.