1 ноября очередную годовщину со дня основания отметил Государственный ордена Ленина центральный морской полигон
1 ноября 1954 года был подписан приказ о сформировании Полигона ВМС, первым начальником войсковой части 09703 или «ноль-девятки», <!—more—>как ее чаще называют, стал Герой Советского Союза капитан 2 ранга <strong>Илья Алексеевич Хворостянов</strong>. Долгое время места дислокации и деятельность подразделений Государственного центрального морского Полигона оставалась «тайной за семью печатями» — в период непрекращающейся «холодной» войны, когда зачастую вопрос стоял о самом существовании нашей страны, все, что было связано с ее обороноспособностью, тщательно охранялось. Но сегодня наш город, да и вся страна знают, что здесь жили и работали главный конструктор первых ракетно-космических систем <strong>Сергей Павлович Королев</strong>, создатель трех поколений морских баллистических ракет <strong>Виктор Петрович Макеев</strong>, конструктор авиационной и ракетно-космической техники <strong>Владимир Николаевич Челомей</strong>, знаменитый конструктор систем управления <strong>Николай Александрович Семихатов</strong>. Они работали на Полигоне и подолгу жили в Северодвинске.

За более чем полувековую историю Полигон обеспечил испытание всех морских ракетных комплексов — все морские баллистические и крылатые ракеты получили «путевку в жизнь» здесь в Северодвинске.

По традиции в этот день во время торжественного построения части были отмечены лучшие военнослужащие и служащие Полигона.

Началось построение с выноса Российского флага и Боевого Знамени соединения, на котором гордо поблескивала высшая награда СССР. Затем был зачитан праздничный приказ командира части капитана 1 ранга <strong>Владимира Босого</strong>, в котором подчеркивалась огромная роль Полигона в оснащении ВМФ России современным ракетным оружием.

Затем слова поздравления произнес Герой России заместитель Генерального конструктора НПО «Агат» <strong>Владимир Макеев</strong>, десять лет назад командовавший «нольдевяткой». Владимир Михайлович пожелал Полигону новых успешных стартов.

От имени городского Совета депутатов личный состав, рабочих и служащих Полигона поздравили заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Рудь</strong> и его коллега по депутатскому корпусу<strong> Александр Сардак</strong>. Примечательно, что отцы депутатов когда-то служили в этой части. По поручению Председателя Совета депутатов Северодвинска<strong> Владимира Мелехина</strong> они вручили группе военнослужащих и служащих награды городского Совета депутатов. Благодарственным письмом городского Совета депутатов были награждены офицеры <strong>Виктор Комаров</strong> и <strong>Роман Гамзатов</strong>, старший матрос <strong>Сергей Дьяков</strong>, служащие<strong> Ирина Аксенова, Василий Высотин, Александр Долгов, Александр Лухмаев, Анна Чайка, Лидия Целовальникова, Ольга Бобрецова, Наталья Чуркина, Валерия Абзалова, Ирина Рыбкина</strong>.

От имени многотысячных коллективов судостроительных гигантов Полигон поздравили заместители начальника производства военной техники ОАО «ПО «Севмаш» <strong>Виктор Романов</strong> и <strong>Сергей Баранников</strong> и заместитель главного инженера по вооружению и специальной технике ОАО «ЦС «Звездочка» <strong>Николай Давиденко</strong>.