В Совет депутатов Северодвинска поступил проект решения «О местном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов». (<a href=»http://sevgorsovet.ru/wp-content/plugins/download-monitor/download.php?id=1603″>см. пояснительную записку</a>) <!—more—>
Как сообщил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска <strong>Александр Дураков</strong>, одно из главных направлений бюджетной политики на 2014 год – минимизация дефицита местного бюджета. Основные характеристики: прогнозируемый общий объем доходов – 4 875 493,2 тыс. рублей, общий объем расходов – 4 894 475,2 тыс. рублей, прогнозируемый дефицит местного бюджета – 18 982,0 тыс. рублей.
<br>
Главная задача на будущий год – обеспечить жизненно важные расходы муниципалитета, такие как выплата заработных плат, социальные гарантии, содержание городской инфраструктуры. Один из приоритетов – выполнение Указов Президента РФ <strong>Владимира Путина</strong> по увеличению заработной платы в бюджетной сфере. В 2015 году она должна быть доведена до средней по региону – 28,5 тыс. рублей.
<br>
В проекте главного финансового документа Северодвинска учтена также передача полномочий по финансовому обеспечению госгарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. С 2014 года зарплаты педагогов, учебно-вспомогательному персоналу (младшим воспитателям, помощникам воспитателя) и администрации будут финансироваться за счет областного бюджета. Зарплаты обслуживающего персонала, содержание и ремонт зданий, коммунальные услуги – финансирование этих составляющих обязан обеспечить муниципалитет. В связи с указанными изменениями местный бюджет передает региону часть собственных доходов – 5 % от суммы налога на доходы физических лиц (свыше 400 млн рублей).
<br>
Финансирование ремонта дорог и внутриквартальных проездов останется примерно на уровне 2013 года. На капитальный, ямочный и ремонт картами за счет всех источников планируется направить порядка 200 млн рублей. Также в планах муниципалитета – продолжение реализации серьезных инфраструктурных проектов, в частности, реконструкции Ягринской развязки и моста через Никольское Устье.
<br>
Отличительной особенностью проекта местного бюджета на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов является то, что он сформирован «в программном формате». То есть практически все расходы (95%) увязаны с целями, задачами, показателями и ожидаемыми результатами реализации муниципальных программ (в 2014-2016 годах планируется реализация 15 программ).
— В настоящее время мы прорабатываем документ, — сообщил председатель постоянной депутатской комиссии по бюджету и социально-экономическому развитию, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска <strong>Владимир Рудь</strong>, — Чтобы оценить обоснованность и эффективность планируемых расходов, главная наша задача максимально разобраться в том, какие конкретно мероприятия запланированы в рамках реализации той или иной программы. Поэтому вплоть до принятия бюджета во втором чтении профильные депутатские комиссии будут плотно работать с главными распорядителями бюджетных средств.
<br>
Напомним, в первом чтении Совет депутатов утверждает основные характеристики местного бюджета: доходы, расходы и дефицит. Общественные слушания по проекту состоятся 14 ноября в 18.00 в Центре культурных и общественных мероприятий (ул. Бойчука, 2).