История Совета

Первые выборы, первая сессия

Первые выборы в городской Совет города Молотовска прошли 25 декабря 1939 года. Из 19 035 избирателей в них приняло участие 18 956, то есть явка составила 99, 5%.

Депутатами первого Молотовского городского Совета стали 14 рабочих, 6 служащих и 29 представителей интеллигенции. Первая сессия состоялась перед самым новым годом – 30 декабря. Проходила она в рабочем клубе первого участка, который находился возле монастыря. На ней избрали исполком, председателем – Александра Степановича Родионова. В структуре исполкома выделили 9 отделов, утвердили председателей депутатских комиссий.

На волне перестройки

Выборы на альтернативной основе в нашем городе состоялись в марте 1990 года.
В июне 1991 года впервые, в качестве эксперимента, в Северодвинске была утверждена должность Мэра города. На всенародном голосовании им стал Валерий Игнатьевич Лысков.
В июле 1991 года принят закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР». На тот момент в Северодвинском городском Совете – почти 200 депутатов. В сентябре они избирают из своего состава Малый Совет – 15 человек, который в перерывах между сессиями решает вопросы, отнесенные к компетенции представительного органа. Возглавил его Вячеслав Викторович Пузырев.

В октябре 1993 года в соответствии с Указом Президента Б.Н. Ельцина № 1760 местные Советы прекратили свою деятельность, а полномочия представительных органов были переданы местным администрациям. Главой Администрации города назначается Вячеслав Васильевич Росляков.

Начало реформы

В 1995 году был принят Федеральный закон № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» – в стране начинается реформа местного самоуправления.

На референдуме в июне 1996 года горожане приняли Устав МО «Северодвинск». В соответствии с ним выборы были назначены и проведены 26 декабря того же года. Северодвинцы избирают мэра и 24 депутата городского Совета. Мэром становится Александр Николаевич Беляев.

В первом и втором созыве Мэр председательствовал на заседаниях Совета, он же подписывал все решения. Функции по организации работы Совета выполнял секретарь – Владимир Васильевич Головченко. В дальнейшем структура совета менялась, но дату 26 декабря 1996 года принято считать началом истории современного представительного органа местного самоуправления.

Разделение властей

Во втором созыве (2000-2005 г) секретарем был избран Владимир Иванов. В третьем созыве (2005-2009 гг.) он стал первым председателем.

На рубеже второго и третьего созыва произошло окончательное разделение исполнительной и представительной властей – Мэр больше не председательствует на заседаниях, Муниципальный Совет становится самостоятельным юридическим лицом. В 2006 году происходит переименование в Городской Совет депутатов МО «Северодвинск» (Совет депутатов Северодвинска).
В 2013 году выборы в четвертый созыв прошли по новой, смешанной схеме, в соответствии с изменениями в Федеральном законодательстве. Количество одномандатных избирательных округов уменьшилось до 13, от каждого округа был избран один депутат. Еще 13 депутатов были избраны по партийным спискам.

Созывы депутатов

1 созыв