С 2012 года по инициативе Совета депутатов в Северодвинске реализуется программа «Наш Уютный двор». В течение прошлого года были разработаны первые 25 проектов, в 2013 году они будут воплощены в жизнь:

1. ул. Макаренко, д. 30, б-р Приморский, д. 8, 6 (депутат Алексей Новиков )
2. б-р Приморский, д.28 – ул. Дзержинского, д.17 (депутат Владимир Антонов)
3. ул. Октябрьская, 53, квартал 209, озеро Чаячье (депутат Владимир Мелехин)
4. ул. Мира, д.23, 23а, 23б (депутат Галина Удачина)
5. ул. Железнодорожная, д.13, ул. Торцева, д.3а, ул. Советская, д. 4 (депутат Олег Осколков)
6. ул. Южная, д.16, ул. Пионерская, д.41 (депутат Владимир Рудь)
7. ул. Комсомольская, д.31 – 35а — 35 (депутат Игорь Воронцов)
8. ул. Первомайская, д. 23/2 (депутат Илья Крючков)
9. ул. Николая Островского, д.4 (депутат Римма Карташова)
10. ул. Первомайская, д. 39 (депутат Николай Чесноков)
11. ул. Гагарина, д. 8 (депутат Андрей Чурсанов)
12. ул. К. Маркса, д. 20 – пр. Труда, д. 15 (депутат Илья Березин)
13. ул. Ломоносова, д.78 (депутат Роман Афанасов)
14. ул. Архангельское шоссе, д. 85 (депутат Юрий Широкий)
15. ул. Ломоносова, д.100 (депутат Константин Журавлев)
16. ул. Ломоносова, д.110 (депутат Александр Микляев)
17. ул. Арктическая, д.6 (депутат Александр Гордиенко)
18. ул. К.Маркса, д. 69 (депутат Дмитрий Иваненков)
19. ул. Ломоносова, д. 113-115(депутат Ольга Лыбашева)
20. пр. Морской, д. 30а (депутат Марина Иванова)
21. пр. Морской, д. 85 (депутат Евгений Маляров)
22. ул. Лебедева, д.7 (депутат Нина Андриевская)
23. пр. Победы, д.4 (депутат Александр Заборский)
24. пр. Морской, д.50-52 (депутат Николай Трухин)
25. ул. Победы, д. 51-53а-53 (депутат Сергей Кузьменков)

Какие виды работ будут выполнены в рамках проекта?
Для каждого двора разрабатывался свой проект. Благоустройство территории планировалось в рамках финансовых возможностей с учетом расположения инженерных сетей, предложений от управляющей организации, инициативных жильцов, депутата по данному округу, Комитета ЖКХ, транспорта и связи Администрации Северодвинска. Проекты предусматривают обустройство игровых площадок, гостевых парковок, пешеходных дорожек, установку леерных ограждений и так далее. Но виды работ, их сочетание и объемы для каждого двора различны.

Чем программа отличается от отдельных мероприятий?
Большинство дворов проектировалось в советское время. С одной стороны, с тех пор ситуация сильно изменилась — в частности, многократно увеличилось количество транспорта. С другой стороны, дворы до сих пор «украшают» старые конструкции. Многие пришли в негодность и не выполняют своих функций. И установка новой игровой площадки по соседству с руинами былой песочницы на фоне разбитого дворового проезда не сильно меняет общую картину.
Кроме того, в соответствии с изменившимся законодательством, только собственники вольны решать, как обустраивать свою придомовую территорию. Но зачастую соседи не могут договориться между собой. Пожилые люди желают, чтобы двор украшали зеленые насаждения, родители хотят иметь детскую площадку, автовладельцы — парковку. Даже если граждане проявляют активность и солидарность, для продвижения инициатив необходима информация о пролегающих под землей инженерных коммуникациях, получение согласование от организаций — собственников этих сетей.
Программа «Уютный двор» — это попытка комплексного подхода к благоустройству дворов с учетом интересов большинства жильцов. Но это не «идеальный двор под ключ» (для этого необходимы несоизмеримо большие средства), а скорее первый шаг в решении старой проблемы, который должен стать импульсом к объединению и самоорганизации собственников по обустройству придомовых территорий. Ведь без участия общественности, ветеранских организаций, формирования реально действующих советов домов, воспитания молодежи, чувства хозяйской ответственности создание комфортной добрососедской среды проживания невозможно.

Какой объем финансирования предусмотрен в рамках программы?
Финансирование мероприятий муниципальной ведомственной целевой программы «Комплексное улучшение благоустройства дворов многоквартирных домов Северодвинска «Наш уютный двор» на 2012 — 2014 годы» запланировано в объеме 66 млн 812,28 тыс. рублей.
В 2012 году на разработку первых 25 проектов из местного бюджета было направлено 797,78 тыс. рублей. В 2013 будут выполнены намеченные мероприятия и подготовлены следующие проекты (для реализации в 2014 году). Прогнозный объем финансирования на 2013 год составляет — 39 млн 14,5 тысяч рублей (по результатам конкурсов, вероятно, возникнет экономия), на 2014 год — 27 млн рублей.
Местный бюджет не располагает достаточными суммами, чтобы за короткое привести в порядок все дворы Северодвинска. Но нужно с чего-то начинать. В текущем году будут выполнены первые 25 проектов, затем следующие и так далее. Если комплексный подход покажет свою эффективность, действие программы будет продлено.

Включает ли программа «Уютный двор» все мероприятия по благоустройству?
Нет, параллельно с данным проектом будут действовать и другие муниципальные программы — в частности, по ремонту внутриквартальных проездов, по обустройству детских городков.
В 2012 году объем финансирования ремонтных работ по восстановлению асфальтового покрытия во дворах удалось увеличить более чем в четыре раза — до 43 млн рублей (в том числе с привлечением средств областного бюджета).
Советом депутатов Северодвинска поставлена задача — сохранить финансирование дорожного направления не ниже уровня 2012 года. Вместе с тем, чтобы бюджетные деньги расходовались максимально эффективно, депутаты настоятельно рекомендовали Комитету ЖКХ, ТиС Администрации Северодвинска подготовить и провести конкурсы по определению подрядчика в сроки, минимально возможные по закону. Чтобы не затягивать работы до зимы.