«Нужно сделать всё для того, чтобы не заставлять людей платить необоснованные суммы», — подчеркнул Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам тарифообразования и повышения качества услуг в сфере ЖКХ, которое состоялось 25 февраля. Президент потребовал навести порядок в системе начисления платежей за услуги ЖКХ, чтобы они были обоснованными и понятными для граждан.
Во вторник 26 февраля состоялось первое заседание штаба (межведомственной рабочей группы), созданной на базе Минрегиона России, по выработке предложений и принятию мер по недопущению роста платы граждан за коммунальные услуги. На нем подготовлены рекомендации регионам по выравниванию ситуации и анализу практики применения новых правил оказания коммунальных услуг гражданам, утвержденных Постановлением Правительства РФ №354.
— В большинстве случаев, платежи выросли из-за некорректного утверждения нормативов потребления коммунальных услуг на уровне субъектов Федерации. Именно анализу и пересмотру региональных нормативно-правовых актов созданный на базе Минрегиона штаб уделит первостепенное внимание, — прокомментировала заместитель руководителя Госстроя Людмила Соловьева (один из участников межведомственной рабочей группы).
Кроме того, в каждом муниципальном образовании предстоит: оценить соответствие объемов потребления коммунальных ресурсов, принятых при установлении тарифов для ресурсоснабжающих организаций, объемам потребления в соответствии с установленными нормативами; проанализировать нормативы потребления ресурсов для жилых помещений и для помещений общего пользования (общедомовые нужды) и сопоставить их величины при расчетном методе для домов без приборов учета и при наличии приборов учета. Подготовлены также другие рекомендации.
Кроме того, 25 февраля на сайте Минрегиона был размещен проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг. Дата окончания приема экспертных заключений — 03.03.2013.

Владимир Мелехин, Председатель Совета депутатов Северодвинска:
— Совет депутатов Северодвинска одним из первых в России поднял данную проблему, мы с октября боремся с необоснованными тарифами и нормативами. Принятые Президентом решения говорят о том, что наши обращения, как и других муниципальных образований, услышаны. Поэтому, надеюсь, поручения Владимира Путина будут выполнены в кратчайшие сроки. Со своей стороны, мне бы хотелось поблагодарить, коллег по партии «Единая Россия», которые очень серьезно, внимательно и обстоятельно разбирались вместе с нами в этой проблеме. Прежде всего, это Валентина Попова — куратор партийного проекта «Управдом», член Комитета Архангельского областного Собрания по ЖКХ. А также заместитель председателя Комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.
Константин Журавлев, заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска:
— Я надеюсь, что всестороннее рассмотрение этой конкретной проблемы, послужит отправной точкой в решении и других застарелых проблем ЖКХ, таких как ветшание жилого фонда и инженерных сетей. Для формирования прозрачной эффективной системы жилищно-коммунального хозяйства необходима, прежде всего, его модернизация. Варианта два: либо оплачивать отопление улицы и протечки до тех пор, пока коммуникации окончательно не износятся, либо инвестировать в новые технологии.
Фото с сайта президент.рф