22 февраля 1943 года Александру Торцеву было присвоено звание  Героя Советского Союза. Ровно 70 лет спустя из Северодвинска на правый берег Мезени отправилась очередная экспедиция. На родину Александра Григорьевича — в село Жердь.

Дружеские отношения между городом корабелов и мезенским селом продолжаются уже шестой год. Для неформальной организации «Северодвинск-Торцев-Жердь» стало традицией каждый год 23 февраля возлагать венок к памятнику Александру Торцеву.

Проводы очередной экспедиции состоялись на Яграх возле НТЦ «Звездочка». На этот раз отъезжающих напутствовали Председатель городского Совета Владимир Мелехин, депутат Владимир Рудь – они оказали существенную помощь в организации этой поездки.

За два дня поездки участники экспедиции возложили цветы к мемориальной доске на доме Александра Торцева, венок к памятнику Герою с надписью «Александру Торцеву от благодарных северодвинцев». Барды из КСП «Микрофон» дали два концерта для жителей села Козьмогородское и Жерди.

В поездке участвовали сотрудник аппарата городского Совета депутатов Александр Ширшиков, директор «МалАвто» Николай Малинников, «агитбригада» городского Клуба самодеятельной песни  «Микрофон» (Ольга Волкова, Александр Рогушин, Владимир Парамонов и Сергей Бобырев), врач Евгений Дроздов, директор музея войны и трудовой славы ОАО «ЦС «Звездочка» Василий Кологриев и Илья Тараненко — младший сын одного из организаторов первой экспедиции в 2008-м Виталия Тараненко, архангельские поэты Елена Кузьмина и Владислав Попов. По традиции в поездке приняли участие юные жители Жерди, которые обучаются в учебных заведениях Северодвинска. На этот раз в родную деревню отправились Ксения и Александр Масловы, Татьяна и Андрей Нечаевы, братья Кушковы — всего восемь человек.