Круглый стол на эту тему состоялся 15 февраля в Совете депутатов Северодвинска. Мероприятие вызвало немалый интерес — в обсуждении приняли тридцать специалистов: представителей учреждений образования и культуры, общественных организаций, профильных подразделений Администрации Северодвинска, Северного Арктического федерального университета, депутаты городского Совета.
Закон «О поддержке одаренных детей» представил его автор — Игорь Чесноков, председатель комитета Архангельского областного Собрания депутатов по образованию и высшей школе, руководитель фракции «Единая Россия» в областном Собрании. Закон — рамочный, то есть он лишь предоставляет возможности, но как конкретно им пользоваться — должны решить непосредственно на местах. Об этом и шла речь на мероприятии.
— Лично я воодушевлен и представительством, и уровнем обсуждения на круглом столе, — так прокомментировал итоги мероприятия один из инициаторов его проведения в Северодвинске, заместитель Председателя Совета депутатов Константин Журавлев. — В работе приняли участие профессионалы, болеющие за свое дело и за судьбу города. Те, кто своей деятельностью помогает сохранять Северодвинску статус. Значимым я считаю и присутствие на круглом столе Виталия Кравца, который недавно назначен заместителем генерального директора ОАО «ПО «Севмаш» по управлению персоналом.
Вместе с тем, как отметил, Константин Юрьевич, само по себе принятие рамочного закона не дает оснований для «радужного оптимизма»:
— Спасибо Игорю Чеснокову за очередную инициативу «сверху». Но без реальных подвижек снизу она работать не будет. Я считаю, что тема поддержки одаренной молодежи должна красной нитью пронизывать все определяющие документы, такие как стратегия молодежной политики. Ведь именно талантливая молодежь — это основной ресурс, от которого зависит будущее Северодвинска.
Огорчен, что в среди вопросов для обсуждения на круглом столе не оказалось темы системной подготовки лидеров. Также, как эта тема не получила должной проработки в программе профориентации. И это вторая составляющая обозначенной проблемы.
Выявить и поддержать таланты, конечно, важная задача. Но судьбоносной для города является проблема создания таких условий, чтобы хотя бы часть из этих талантов оставались и реализовывались здесь.
Константин Журавлев назвал несколько факторов, которые будут серьезно мешать реализации закона:
— Существует множество субъективных моментов. Например, участники процесса имеют разное представление об оценке эффективности конкретных действий в рамках закона. Есть и боязнь конкуренции, а также боязнь необходимости корректировки своих наработок из прошлого. Выработке коллективных стратегических решений сильно мешает несоответствие субъективных интересов конкретных учреждений или подразделений. Это все следствие того, что мы еще не привыкли к открытому ведению общественной дискуссии.
Тем не менее, несмотря на все мои критические замечания, я положительно оцениваю тот интерес и попытку объединения усилий. Все участники круглого стола поддержали предложения по созданию городского координационного органа по реализации закона и формированию специальной целевой программы. Мне хотелось бы, чтобы то искреннее, как мне показалось, желание большинства участников мероприятия, не угасло, и работа не превратилась в формальность.

Председатель постоянной депутатской комиссии по образованию и культуре Ольга Лыбашева:
— Главное, что я увидела — это общую заинтересованность. Во время круглого стола прозвучало немало любопытных мнений и даже уже конкретных предложений: от введения специальных стипендий до информационных проектов по поддержке талантов. В ближайшее время все это необходимо свести вместе и проработать дальнейшие совместные действия. Поэтому наша депутатская комиссия выступит с инициативой создания координационного Совета по реализации данного закона. И мы ожидаем, что к работе подключатся все заинтересованные стороны.

Во время круглого стола директор Детской художественной школы № 2 Людмила Сафонова познакомила присутствующих с проектом выставочного зала, который может использоваться и юными живописцами, и музыкантами.