был задан городскими депутатами при обсуждении проекта решения о внесении изменений в местный бюджет 2013 года. В Совет депутатов Северодвинска и в депутатские приемные обращаются горожане, обеспокоенные появлением информации о прекращении бесплатного проезда.
Как пояснил начальник Финансового управления Администрации Северодвинска Александр Дураков на заседании постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству 19 марта, городские власти достигли договоренности с кредиторами ОАО «СПАТП» о продолжении бесплатного провоза пассажиров старше 70 лет.
Однако сегодня начальнику Правового управления Администрации Северодвинска Александру Постникову пришлось прокомментировать решение кредиторов о прекращении бесплатного проезда:
— Решение кредиторов мэрия считает незаконным и направленным на шантаж местной власти. Этим демаршем наносится удар не только по почтенным жителям города, но и по самому пассажирскому предприятию. Дело в том, что по условиям договоров, которые Северодвинское ПАТП добровольно и самостоятельно заключило с мэрией, перевозчик взял на себя обязательство по перевозке пенсионеров старше 70 лет.
Администрация Северодвинска считает подобные намерения грубейшим нарушением условий заключённых договоров, а также напоминает нынешнему руководству и кредиторам СПАТП, что предприятие имеет и иные неоднократные нарушения обязательств.
Нарушение договоренностей не только ущемляет социальные гарантии северодвинцев, но и ставит под удар трудовой коллектив самого пассажирского предприятия, поскольку подобные действия могут означать намеренный отказ от исполнения действующих договоров перевозки.
Мэр Северодвинска Михаил Гмырин, в свою очередь заверил, что в городе будут приняты все необходимые меры по сохранению и дальнейшему обеспечению права северодвинцев в возрасте старше 70 лет на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.