Информацию о мероприятиях по подготовке к весеннему таянию снега представила на сегодняшнем заседании Совета депутатов Северодвинска заместитель председателя Комитета ЖКХ, транспорта и связи Ольга Ковальчук.
Ольга Константиновна выделила два основных направления этой деятельности: вывоз снега с дорог и территорий и подготовку ливневой канализации к работе, чтобы

Вывоз снега
С 1 января 2013 года с дорог города на снежные полигоны СМУП «Спецавтохозяйство» уже вывезло 32 000 м3 снега. Еще как минимум 5 000 м3 планируется вывезти до 15 апреля. В целом это в 1,7 раза больше, чем за период с 01.01.2012 до 15.04.2012 (объем вывезенного снега в прошлом году составил 22 180 м3). И если в 2012 году на эти цели из местного бюджета было потрачено 4 805,6 тыс. руб., то в текущем году необходимо 10 484,8 тыс. руб.
Всего на вывозке снега задействовано 13 единиц техники: автогрейдер, лаповый погрузчик, фронтальные погрузчики и под каждое звено по 3-4 самосвала. Работы ведутся круглосуточно.
Основные снежные полигоны в Северодвинске находятся в конце ул. К.Маркса — бульвара Строителей, в створе с пр. Труда за путепроводом (справа), в конце Грузового проезда; на о. Ягры – в конце ул. Октябрьская. Дополнительные полигоны расположены в створе с пр. Труда за путепроводом (слева) и в конце ул. Ломоносова – бульвара Строителей.
С придомовых территорий вывозка осуществляется силами управляющих организаций. С начала 2013 года вывезено 3 954,5 м3 снега. Еще почти столько же — 3 179 м3 планируется вывезти до 15 апреля.
Вывозка снега осуществляется и с территорий общего пользованиями. Делают это подрядные организации, но данный объем незначителен, т.к. данный вид работ из-за нехватки средств контрактами не предусматривается. Как правило, подрядчики выполняют работы по формированию снежных валов ближе к дороге и затем, по заявке Комитета ЖКХ, СМУП «САХ» осуществляет вывозку.

Ливневая канализация
Сети ливневой канализации находятся в хозяйственном ведении СМУП ЖКХ «ГОРВИК». По договору на субсидирование предприятие на сегодняшний день обслуживает 129 904,29 погонных метров сетей (в том числе магистральных – 61576,41 м.п., внутриквартальных – 68327,88 м.п.) и 6282 колодцев. К передаче в хозведение муниципального предприятия планируется и новый участок ливневой канализации по Архангельскому шоссе от Узлового проезда до пр. Морского — длиной 5980,1 м.п., а также 292 колодца.
На 28 марта выполнены работы по отогреву дождеприемных 80 колодцев в кварталах 87, 88, 89, 90, а также 5 выпусков (в конце ул. Железнодорожной, Коммунальной, Ломоносова, К. Маркса, пр. Ленина).
Ольга Ковальчук напомнила основные причины затопления городских улиц. Это отсутствие ливневой канализации (либо ее тупиковые участки в старой части города), а также недостаточная глубина заложения трубопроводов. При глубине промерзания грунтов 1,2 — 2 м, минимальная глубина должна быть не менее 1,5-1,7 м. Ранее построенные сети в верхних точках имеют заложение около одного метра, что приводит к промерзанию труб и сдерживает прием воды. Поэтому трубы и колодцы приходится проливать горячей водой.
Еще одна причина — нехватка финансирования. Очистка колодцев и линий по нормативам должна выполняться два раза в год – осенью и весной. Возможности местного бюджета позволяют выполнять работы в среднем один раз в три года.
Ольга Константиновна также сообщила депутатам о работе в отношении бесхозяйных сетей протяженностью 1561, 1 м с 89 колодцами. Право собственности на них будет оформлено в мае 2013 года. В настоящий момент подготовлена документация для проведения торгов на техническое обслуживание этих сетей, цена работ составляет 270 тыс. 022,92 рубля.
Также Ольга Ковальчук представила проект плана мероприятий по подготовке к паводку, который принят за основу. В целом, многие депутаты отметили качество доклада, поблагодарив докладчика за четкое, содержательное выступление.
Вопросы депутатов
Несколько уточняющих вопросов задал председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов:
А.В. Чурсанов: Какой процент колодцев всего планируется отогреть?
О.К. Ковальчук: Отогревать будем все, что необходимо. Для того, чтобы обеспечить спуск воды потребность может составить до 30 процентов.
А.В. Чурсанов: При принятии бюджета текущего года было зафиксировано предложение нашей депутатской комиссии при первой возможности приобрести каналопромывочную машину, которой сегодня городу не хватает, в том числе, и для решения этой сезонной проблемы. Вы такую машину приобретать планируете?
О.К. Ковальчук: Мы уже подготовили предложения в Финансовое управление. Вероятно, вопрос будет вынесен на одно из ближайших заседаний Совета депутатов.
Андрей Валентинович заверил, что комиссия по городскому хозяйству поддержит Комитет ЖКХ, ТиС в этом вопросе. Он также предложил провести мониторинг тротуаров, которые находятся ниже уровня затопления (каждый год затапливаются одни и те же места) и заранее заготовить деревянные мостки, чтобы подойти к этому времени подготовленными. Управляющим организациям, по мнению Андрея Чурсанова, необходимо поручить сделать то же самое в отношении внутриквартальных территорий.
Депутат Ольга Лыбашева спросила, являются ли снежными полигонами участки земли в конце ул. Карла Маркса и ул. Ломоносова в районе Паранихи, а также не вредно ли это для проживающих там северодвинцев? Ольга Ковальчук пояснила, что полигон в конце улицы К. Маркса является штатным снежным полигоном и используется для вывозки снега ежегодно. В конце улицы Ломоносова полигон образован дополнительно, в связи с большим объемом выпавшего снега.
Расположение полигонов в обязательном порядке согласовывается с отделом экологии. По мнению Ольги Ковальчук, вреда для людей вреда их наличие не оказывает, хотя определенное воздействие на природу есть. Поэтому когда снег тает, СМУП «САХ» всегда производит рекультивацию снежных полигонов, уборку песка и мусора.
Депутат Александр Гордиенко поинтересовался, куда можно обращаться при обнаружении проблем, связанных с таянием снега. Ольга Константиновна сообщила, что круглосуточно звонки принимают диспетчерская служба СМУП «ГОРВИК» 56-86-69 и диспетчерская Комитета ЖКХ, транспорта и связи — 05. Также Александр Владимирович спросил, планируется ли в Северодвинске производить работы по подъему тех тротуаров, которые находятся ниже уровня затопления. По словам Ольги Ковальчук, такой вариант прорабатывался, по нескольким объектам были составлены сметы, но их стоимость оказалась неподъемной для местного бюджета. Тогда Администрация Северодвинска вышла к предпринимателям, чьи торговые объекты находятся на проблемных участках, с предложением объединить усилия и совместно с муниципалитетом поучаствовать в решении проблемы. Однако положительного отклика не последовало.
Депутат Владимир Рудь обратил внимание, что в Северодвинске неглубоко залегает не только ливневая канализация, но и тепловые трубы — в результате на поверхности образуются проталины. Нельзя ли складировать снег в этих местах, чтобы он таял, и его надо было меньше вывозить, — спросил депутат. На это Ольга Ковальчук ответила, что собственники таких сетей, скорее всего, будут против, так как снег содержит большее количество солей, которые ускоряют процесс коррозии труб. Но в принципе, по мнению докладчика, такой вариант может быть рассмотрен, но
Депутат Нина Андриевская задала вопрос о перспективах участка пр. Победы от ул. Кирилкина до пр. Морского.
— Это объект незавершенного строительства, который законсервирован. По предписанию ГИБДД там поставлены знаки, движение запрещено, то есть дороги как таковой нет. Есть направление. Есть проект на реконструкцию, но когда он будет реализован, сказать не берусь. В этом году ситуация на данном участке будет мало отличаться от прошлогодней. Поскольку участок является незавершенным строительством — в эксплуатации его, естественно нет. Если возникнет экстренная необходимость, то, естественно, будем рассматривать, решать, помогать. Но планово мы работы там выполнять не будем, — ответила Ольга Ковальчук.
В заключение обсуждения депутат Владимир Антонов поинтересовался, контролирует ли Комитет ЖКХ, ТиС плановую уборку снега с крыш домов, на что последовал положительный ответ.
Депутат Алексей Новиков обратил внимание на то, что из-за плохой уборки снега к детскому саду «Лукоморье» в его округе невозможно проехать, например, чтобы подвезти продукты. Депутат Александр Гордиенко попросил усилить контроль со стороны Комитета ЖКХ за компаниями, которые по контракту должны убирать въезды во дворы. Убираются они крайне нерегулярно, из-за чего те превращаются в опасные колеи.