В повестке дня 11 проектов решений. В раздел «Разное» депутатами вынесен вопрос о мероприятиях по предотвращению проблем, связанных с весенним обильным таянием снега, включая обеспечение безаварийного пропуска талых вод, очистку колодцев ливневой канализации и вывоз снега из города.
Основная повестка дня откроется рассмотрением проекта решения «Об утверждении генерального плана МО «Северодвинск». Разработанный в прошлом году документ прошел процедуру публичных слушаний. К настоящему моменту он согласован в постоянных депутатских комиссиях, хотя к содержанию генплана у депутатов возникло немало вопросов. Обсуждение продолжится в день заседания.
Среди изменений, предложенных к внесению в местный бюджет текущего года — отражение поступления средств из федерального бюджета на ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в образовательных учреждениях города. Организация летнего отдыха детей, выплата материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая, завершение ремонта в «Морской кадетской школе», обустройство автобусной остановки на пересечении улиц Портовой и Первомайской, организация круглосуточной охраны здания по адресу ул. Гагарина, 5 — эти и другие мероприятия также нашли отражение в предложенном проекте решения (смотреть пояснительную записку).
Также на рассмотрение депутатского корпуса выносится проект решения «О внесении изменения и дополнения в Положение о порядке распоряжения муниципальным имуществом при передаче его в пользование». Его инициаторами выступили депутаты Владимир Мелехин (Председатель Совета депутатов Северодвинска) и Александр Гордиенко (председатель постоянной депутаткой комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству). Документ упрощает процедуру внесения изменений и дополнений в Перечень муниципального недвижимого имущества, предназначенного для передачи во владение и (или) пользование субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.
Несколько объектов муниципальной собственности предложено включить в перечень инвестиционных площадок для инвестиционной деятельности на территории Северодвинска, осуществляемой в форме капитальных вложений. Это следующий шаг в рамках реализации Положения «Об основах инвестиционной деятельности на территории МО «Северодвинск», осуществляемой в форме капитальных вложений». Напомним, данное Положение было утверждено Советом депутатов Северодвинска 22 ноября 2013 года. Документ устанавливает алгоритм привлечения частных инвестиций в объекты муниципальной собственности. В настоящий момент в Перечень инвестплощадок предложено включить четыре объекта.
Еще один проект решения, включенный в повестку дня предстоящего заседания — об утверждении перечня труднодоступных населенных пунктов в составе МО «Северодвинск». По установленному законом порядку данная процедура необходима, чтобы предприниматели могли возмещать часть своих транспортных расходов по доставке товаров в село Ненокса и поселок Сопка. Кроме этого соответствующий проект решения устанавливает предельный норматив возмещения транспортных расходов по доставке товаров, минимальную периодичность доставки и ассортиментно-количественный минимум товаров.


Перейти в раздел «Повестка дня»

Скачать Повестку дня