25 апреля Совет депутатов утвердил отчет Мэра и Администрации Северодвинска за 2012 год, работа признана удовлетворительной. Среди главных результатов большинство в депутатском корпусе отметили большую системную работу по привлечению значительных средств вышестоящих бюджетов для решения стратегических задач.
Михаил Гмырин представил депутатам получасовой доклад, в котором нашли отражения практически все направления деятельности Администрации Северодвинска в 2012 году.
Текст отчета
Слайды к отчету
Аудиозапись


Вопросов у депутатов оказалось немного. Отвечая на один из них (от Николая Трухина), Михаил Аркадьевич пояснил, что процесс подготовки к строительству игровых площадок, средства на которые Северодвинск получил по программе «Газпром — детям» (12 млн рублей), идет по плану.
Александр Гордиенко поднял проблему ветерана Великой Отечественной войны, который обратился в его общественную приемную:
— Вместе с семьей ветеран-инвалид живет в однокомнатной квартире в «Брежневке». В Администрации человек понимания не нашел. Моя точка зрения — мы должны ему помочь, каким угодно способом. Ваше мнение?
— Я тоже считаю, что человеку надо помочь. Ряд вариантов мы предложили в том числе, работали вместе с областной прокуратурой. Пока не совсем достигнуто понимание с родственниками, но этот вопрос мы решим, — сказал Михаил Гмырин.
По вопросу депутата Нины Андриевской о выделении земельных участков многодетным семьям для индивидуального жилищного строительства Мэр заметил, что в Северодвинске крайне сложно найти приемлемые участки. Тем не менее, работа ведется:
— Мы получили ряд участков от министерства обороны. В частности, участок, где располагалась воинская часть «Вега». Комитет по Управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям в настоящий момент проводит необходимые действия. Через два-три месяца мы уже сможем конкретно сказать, в каком объеме мы сможем предоставить участки для многодетных семей.
После вопросов Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин объявил прения, в которых выступили Константин Журавлев, Нина Андриевская, Александр Гордиенко, Андрей Чурсанов, Римма Карташова и Александр Микляев.

Заместитель Председателя Совета депутатов Северодвинска Константин Журавлев в своем выступлении поддержал предложение признать работу Администрации Северодвинска удовлетворительной. Константин Юрьевич отметил, что отчет подробный, с обозначением задач на следующий период. «Есть динамика, есть перспективы», — констатировал он, после чего высказал несколько своих замечаний. Первое — о взаимодействии Совета депутатов и Администрации Северодвинска.
— В целом у нас сложились нормальные рабочие отношения, хотя порой были серьезные, подчас жесткие споры. Как-то при обсуждении направления средств по наказам избирателей вы сказали сильную фразу — «давайте слышать друг друга». В тот раз это повлияло, и вопрос решили. Но мне, кажется, слышать удавалось не всегда. Многих ошибок можно было избежать, если бы у нас была прямая, устойчивая, обратная связь. Впереди у вас продолжение политической карьеры, и мне кажется, надо проанализировать ситуацию. Лично у меня создается впечатление, что кто-то усиленно мешал нашему диалогу…
Константин Журавлев в очередной раз не обошел вниманием молодежную тему. Он отметил, что специалисты Администрации Северодвинска стараются на 150 %, и к ним нет претензий ни по объемам, ни по масштабам деятельности. Но, по его мнению, пока в Северодвинске так и не удалось создать работающую, эффективную систему работы с молодежью. Вместе с тем, город остро нуждается не только в молодых кадрах, но и в новых, ярких, узнаваемых лидерах.
Также Константин Журавлев предложил свой вариант, как можно улучшить состояние городских дорог. Он отметил, что купленная по предложению депутатов машина Турбо-5000 во многом спасает Северодвинск, но пора выходить на новый уровень. По мнению Константина Журавлева, ситуацию может исправить Ремиксер — дорожная машина для горячей регенерации старого покрытия на малую толщину (от 4 до 9 см). Подобная техника работала на участке Архангельского шоссе, который был отремонтирован за счет средств местного бюджета (от новой ягринской развязки до ул. Железнодорожной). Машина снимает старый асфальт, нагревает, размягчает, и при добавлении 5 % цемента укладывает новую основу, которая служит до 4-х лет. Производительность — до 4000 кв. метров в сутки. Омск и Петропавловск-Камчатский уже отремонтировали, таким образом, по 130 тыс. кв. метров — это несколько улиц.
Такая машина по мнению Константина Юрьевича поможет за относительно короткий срок привести в порядок весь город при небольших затратах, по сравнению с новым асфальтом. Стоимость Ремиксера — 15-20 млн рублей, столько же стоит необходимая дополнительная техника.

Депутат Нина Андриевская остановилась на теме оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях в отчете мэра. Из-за того, что заработная плата работников детсадов длительное время не повышалась, сегодня муниципалитет столкнулся с ситуацией, когда для решения проблемы единовременно необходимы значительные средства. Она обратилась к Михаилу Гмырину с просьбой изыскать максимально возможные дополнительные ресурсы, чтобы фонда оплаты труда в дошкольных образовательных учреждениях хватило до конца года.

Председатель постоянной депутатской комиссии по муниципальной собственности и предпринимательству Александр Гордиенко поддержал большинство коллег в том, что работу Мэра и Администрации Северодвинска в 2013 году можно признать удовлетворительной. Из недостатков он выделил ряд моментов: отсутствие капитального ремонта городских дорог и некачественную уборку территорий общего пользования.
— Прошедшая зима показала, что стали убираться хуже. Все сводится к механической уборке — проехал трактор, что убрал, то убрал, а остальное лежит, пока не закостенеет. По итогам зимы у нас много пыли на дорогах, в том числе на Архангельском шоссе. Пыль забивает ливневку и в результате дорога портится.
Также Александр Гордиенко выступил с предложением ввести механизм согласования заместителей мэра депутатским корпусом:
— Какой-то фильтр должен быть. Ведь работаем вместе. И вот эти последствия, которые у нас остались после ухода одного из заместителей, разгребать приходится тоже вместе. Мэр может назначать своих заместителей, но необходимо, чтобы кандидаты проходили через сито депутатских комиссий.

Председатель постоянной депутатской комиссии по городскому хозяйству Андрей Чурсанов отметил в своем выступлении нацеленность Администрации Северодвинска и Мэра на поиск и привлечение средств:
— Иногда проскальзывает — вот с области дали деньги… Они что, с неба упали? Достал Губернатор мешок с деньгами, говорит, не возьмете ли? Это кропотливая тяжелая работа, которая остается за кадром — невидимая часть айсберга. Значительный объем привлеченных федеральных, областных средств позволил решить ряд серьезных проблем. Наконец, начинает набирать обороты взаимодействие с Фондом содействия реформированию ЖКХ — этот вопрос, говоря прямо, пробивать, многие упирались и часть аппарата Администрации, и управляющие компании. Но сегодня мы выходим на обороты, о которых раньше мечтали, к которым стремились. Озвученные объемы строительства домов для расселения людей из ветхого и аварийного жилья — это заслуживает оценки большей, чем просто положительная.
Также Андрей Чурсанов обратил внимание на наметившуюся системность и осознанность в строительной и дорожной политике.
— Мы в начале пути. Но пошла системная застройка. Идет плановое изменение старой части города. Посмотрите 25-й квартал, девятый. Кроме того, хотелось бы отметить, стратегию дорожного строительства. Мы определились с приоритетами и системно идет их реализация. Определились, что надо соединить Архангельское шоссе и проспект Морской — соединили. Поставили задачу соединить проспект Победы и объездную дорогу… Работа по проектированию уже выполнена. По этим результатам я оцениваю работу Мэра и Администрации, конечно положительно.

Римма Карташова, председатель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению и социальным вопросам:
— Хотелось бы несколько слов сказать о программе социальной поддержки. Общаясь с нашими коллегами из других муниципальных образований, я делаю вывод, что в нашем городе эта программа реализуется успешно. Прозвучавшие в отчете цифры говорят сами за себя. Ежегодно финансирование ее не снижается, даже увеличивается, несмотря на кризисные годы. И мы слышим благодарность наших пациентов, жителей. В частности, в отношении одного из направления программы — оказания помощи в дорогостоящих видах лечения, в приобретении лекарственных средств, в производстве операций, которые не входят в программу госгарантий. Возможно, это не очень заметное направление, но очень важное направление. Поэтому его конечно нужно продолжить и не снижать финансирование.
Председатель профильной депутатской комиссии также отметила работу с ветеранами и общественными организациями, которая поставлена в Северодвинске. «На фоне других муниципальных образований наш город корабелов выглядит очень прилично, — подчеркнула Римма Карташова, — И в этом заслуга нашего Управления культуры». Вместе с тем, Римма Николаевна присоединилась к обеспокоенности Константина Журавлева в том, что если не будут изменены направления и сама тактика работы с молодежью, молодежь будет из города уезжать.
— Пока, к сожалению, далеко не все получается. Мы имеем снижение смертности, есть рост рождаемости, но вот миграцию мы пока остановить не можем. Поэтому это должно стать основным направлением в работе Администрации.

— Чувствуется, что по сравнению с предыдущими годами процесс идет, — такое мнение высказал депутат Александр Микляев, он остановился на вопросе энергосбережения.
— Последняя встреча с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями показала, что сегодня в Администрации Северодвинска работа ведется однобоко. Есть федеральный закон, есть постановление правительства. И, ни шага влево, ни шага вправо. Между тем, Устав регламентирует обеспечение населения коммунальными услугами. Энергосбережение не ограничивается федеральными законами и Постановлениями. Когда мы встречаемся с управляющими компаниями, нам говорят, зачем пускать собственников к тепловым узлам, счетчикам, зачем разрабатывать мероприятия для экономии. Счетчики ставить надо, вопросов нет. Но параллельно должна идти работа по реальному энергосбережению.

По окончании прений Мэр Северодвинска Михаил Гмырин назвал все прозвучавшие замечания правильными и поручил специалистам Администрации их отработать.
— Хотелось бы подчеркнуть, что, безусловно, работа должна быть совместной. Потому что положительные моменты, которые сегодня есть — это и заслуга депутатов. Я благодарен вам, что вы очень подробно рассматриваете все вопросы на заседаниях комиссий. Без всестороннего рассмотрения мы бы не могли принимать взвешенные решения. Что касается основных вопросов по жилищно-коммунальному хозяйству, то они были, они есть. Надо работать совместно, решать их. Еще раз хочу подчеркнуть, сделан большой шаг по привлечению федеральных, областных, внебюджетных средств. Надо продолжать, надо максимально участвовать в любых программах, которые дают возможность получить дополнительные средства на решение актуальных проблем. Абсолютно согласен, что нам нужно прорабатывать вопрос ремонта дорог, но взвешенно: как с точки зрения экономики, так и разумности. Все замечания и предложения депутатов будут учтены Администрацией. Депутатам еще раз хочу сказать спасибо за помощь и совместную работу.

Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин так прокомментировал утверждение отчета:
— Если давать объективную оценку деятельности Мэра и Администрации Северодвинска, надо брать во внимание непростую ситуацию, в которой давно находится город. Качество и ресурсы городского хозяйства, инфраструктуры, которые нам достались, далеки от желаемых. Сегодня для того, чтобы двигаться вперед, чтобы решать стоящие перед городом задачи, нужна реализация масштабных проектов. Поэтому я считаю, что приоритеты выбраны правильно. Кроме того, муниципалитет справляется со взятыми на себя обязательствами. Не все происходит гладко. Есть серьезные проблемы, которые приходится подолгу и напряженно решать, чтобы довести начатое до конца. Поэтому, несмотря на то, что в прошедшем году было немало трудностей и испытаний, мы сумели сделать шаг вперед.