С информации о ходе выполнения запланированных работ в северодвинских дворах началось сегодняшнее заседание Совета депутатов Северодвинска. Информацию депутатам представил начальник отдела муниципального жилищного контроля Администрации Северодвинска <strong>Алексей Туфано</strong>в.<!—more—>
В повестке дня было два вопроса о благоустройстве придомовых территорий: о ходе ремонта внутриквартальных проездов и о реализации мероприятий в рамках программы «Наш уютный двор».
По первому вопросу Алексей Владимирович сообщил, что всего в 2013 году будет отремонтировано 135 объектов (40 000 кв. м) на общую сумму порядка 51 млн рублей.
Подряд на аукционе выиграла фирма ООО «РСО-Д», по контракту срок завершения работ – 15 сентября текущего года. На сегодняшний день на 53 объектах заасфальтировано уже 17 000 кв. м или 43 % от всего запланированного объема. Контроль за качеством работ осуществляет СМУП «ЖКХ».
— Надеемся, что все запланированные работы по ремонту внутриквартальных проездов будут выполнены к Дню города, если позволят погодные условия. На сегодняшний день мы идем с опережением графика, — подытожил докладчик.
Отвечая на вопрос председателя профильной депутатской комиссии Андрея Чурсанова об экономии, которая образовалась по результатам аукциона (200 тыс. рублей), Алексей Владимирович сообщил, что ее решено направить на ремонт тротуаров и подъездов к дому на ул. К Маркса, 37. С соответствующей просьбой обратилась городская организация инвалидов, которая находится по данному адресу.
<br>
Что касается целевой программы комплексного благоустройства «Наш уютный двор», Алексей Туфанов сообщил, что по результатам торгов муниципальный контракт на выполнение работ заключен с ООО «КТА-лес». Контроль за качеством осуществляет ООО «РСК».
Сроки определены в два этапа. До 30 августа должны быть завершены работы по обустройству детских игровых площадок, гостевых парковок, пешеходных тротуаров, по установке леерного ограждения и малых архитектурных форм. Озеленение и обрезка деревьев – до 30 ноября.
Подрядчик приступил к работам с 18 мая текущего года, к настоящему времени произведен демонтаж старых конструкций. На этой неделе будут подготовлены и выданы ордера на проведение земляных работ, после чего подрядчик приступит к установке леерных ограждений (сейчас идет их изготовление) и нового игрового оборудование – ООО «КТА-лес» ожидает его поступления.
Отвечая на вопросы депутатов, докладчик пояснил, что подрядчик действует так, как наиболее удобно технологически. То есть, однотипные виды работ, например, подготовка территории (демонтаж конструкций, спиливание старых деревьев) ведутся по всему городу одновременно. При этом подрядная организация обязана обеспечить соблюдение техники безопасности так, чтобы между этапами во дворах не образовывались ямы и другие дефекты, мешающие нормальной жизни людей. Пни от старых тополей также не забудут выкорчевать, заверил Алексей Туфанов Андрея Чурсанова.
— Если работы выполняются по всему городу поэтапно, то и график должен быть соответствующий: к такому-то сроку должны быть расчищены территории, к такому-то сроку обустроены парковки, к такому-то – детские площадки. Вместо этого нам <a href=»http://sevgorsovet.ru/press-center/council-news/grafik-rabot-po-programme-uyutnyiy-dvor.html»>предоставлен документ</a>, из которого следует, что часть дворов должна быть полностью завершена уже в июне. Его необходимо откорректировать, — высказал свое мнение Председатель Совета депутатов Северодвинска Владимир Мелехин.
В заключение депутаты попросили докладчика оценить в процентах объем выполненных работ от всех запланированных.
— Полагаю, это процентов 20. Но как только поступит игровое оборудование, мы существенно продвинемся и нагоним график, — пообещал Алексей Туфанов.