22 июня в День памяти и скорби северодвинцы возложили цветы к памятникам Ягринского мемориала . В мероприятии приняли участие ветераны и участники Великой Отечественной войны, представители власти и градообразующих предприятий.<!—more—>
Администрацией Северодвинска и ОАО «ЦС «Звездочка» для пожилых людей были предоставлены автобусы. Ветераны тепло пообщались с мэром Северодвинска <strong>Михаилом Гмыриным</strong> и Председателем Совета депутатов Владимиром Мелехиным. На мемориале звучали песни о войне.
Вместе с тем , непосредственно перед митингом его участники встретили рыбаков , которые готовили надувные лодки и снасти непосредственно на площадке у мемориала . После сделанных замечаний они удалились на песок. Тема была затронута в разговоре мэра и председателя городского Совета.
— К сожалению, у многих притупилось чувство уважения к таким местам, как Ягринский мемориал . Здесь можно встретить загорающих в купальниках, рыбаков , раскладывающих свою амуницию. Люди поступают так, не задумываясь. А между тем , это не только памятник, это захоронение. И отношение к нему должно быть соответствующее, – сказал Владимир Мелехин в разговоре с главой города.
Михаил Гмырин разделил это мнение, отметив, что на проблему необходимо обратить внимание через средства массовой информации.
После торжественного митинга к памятникам мемориала были возложены живые цветы в память о тех , кто отдал свою жизнь, сражаясь с фашизмом.